Приветствие губернатора Нижегородской области участникам XVII Рождественских чтений Нижегородской митрополии

Приветствие участникам XVII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Дорогие нижегородцы и гости Нижнего Новгорода! Уважаемые коллеги!

В этом году тема Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» будет обсуждаться на различных общественных площадках Нижегородской области в соработничестве Нижегородской митрополии с Законодательным собранием, с министерствами образования, культуры, внутренней региональной политики, социальной политики, здравоохранения, то есть в целом с правительством региона.

В последние годы мир стремительно меняется. Глобальных вызовов много, но наиболее уязвимым сегодня является сам человек.

Проблемы природы — это нарушение экологического равновесия между природными факторами и деятельностью человека.

Проблемы общества — это результат разрушения и деградации общественной жизни человека.

И наконец, проблема самого человека — это разрушение самим человеком своего духовного начала.

Трагедия многих государств начиналась именно с разрушения их духовности и внедрения в сознание народа чуждых идей и ценностей.

Именно поэтому Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин утвердил своим Указом от 9 ноября 2022 года основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Хочется подчеркнуть большое значение проведения такого церковно-общественного форума, объединяющего духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества.

Надеюсь, что в рамках работы чтений мы найдем новейшие подходы к воспитанию нашего молодого поколения, которое сможет противостоять всем вызовам современного глобального мира.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин