Приветствие митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения участникам XVII Рождественских чтений Нижегородской митрополии

Организаторам и участникам XVII Рождественских чтений Нижегородской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Георгий! Досточтимые владыки, всечестные отцы, братья и сестры – организаторы и участники Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии!

Сердечно приветствую всех вас и желаю успешной работы в рамках предстоящей встречи.

Рождественские чтения в этом году посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Наверное, трудно было бы найти более актуальную тему, в самом названии которой мы видим и стоящие перед нами задачи, и точное и краткое определение пути решения этих задач.

Политические, экономические, социальные, экологические кризисы, падение нравственности, расшатывание духовных устоев ежедневно, ежеминутно ставят человека перед необходимостью делать выбор – как ответить на эти глобальные вызовы, как поступить в ситуации, на которую ты, казалось бы, никак не можешь повлиять. Для верующего человека ответ очевиден – любой ответ может начинаться только с духовного шага, с обращения с молитвой к Богу, с вручения себя Его святой воле и доверия Его благому Промыслу о каждом из нас.

Недавно в проповеди Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал вызовы и провокации эпохи, в которую мы вступили, «крайне опасными соблазнами, разлагающими человеческую душу и подталкивающими ее в пропасть греха». Его Святейшество призвал наш народ быть сильными духом, завершив свое Первосвятительское обращение словами: «Чем сильнее дух, тем больше силы у народа сопротивляться внешним, а иногда и внутренним опасным разрушительным влияниям. И да поможет нам Господь именно так, а не иначе проходить свое жизненное поприще, укрепляясь духовно и тем самым служа и Церкви, и Отечеству нашему».

Полагаю, что и чтения Нижегородской митрополии послужат этой важнейшей цели – укреплению духа нашего народа, сплочению всех сил на образовательном, социальном и иных поприщах взаимодействия Церкви и общества.

Именно это направление стало одним из ключевых в работе Нижегородской епархии, которая в этом году отмечает свое 350-летие со дня основания. Примите искренние поздравления с этой знаменательной датой!

Милостью Божией сегодня в Нижегородской митрополии восстановлены и построены сотни православных храмов и более двух десятков монастырей, возрождена духовная семинария, умножаются православные гимназии и детские сады, ведется многолетнее и плодотворное сотрудничество со светской властью в сфере образования, воспитания и здравоохранения, со средствами массовой информации и силовыми структурами, а также реализуются различные социальные проекты.

Желаю всем вам плодотворной работы и неоскудевающей помощи Божией в ваших каждодневных трудах.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений,
председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации,
председатель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений

По материалам сайта Нижегородской митрополии