В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений прошло заседание секции по направлению «Древние монашеские трад

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

20 декабря по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось заседание секции по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции.

В заседании секции приняли участие настоятели, наместники, настоятельницы и насельники монастырей Нижегородской епархии.

Встречу возглавили сопредседатель секции, ответственный секретарь организационного комитета чтений, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, член комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, директор православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин и председатель секции, ответственный по мужским монастырям Нижегородской епархии, настоятель нижегородской Благовещенской обители архимандрит Александр (Лукин).

Обратившись к участникам конференции с приветственным словом, протоиерей Евгений Худин преподал им благословение митрополита Георгия и пожелал помощи Божией в трудах.

Настоятельница арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко) представила слушателям доклад «Даждь ми разум творити волю Твою» о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания.

Настоятелем Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Тихоном (Затёкиным) был представлен доклад «Ничто не должно обладать мною» о монашеском делании как пути к духовной свободе.

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии иеромонах Лаврентий (Собко) представил участникам доклад «Уклонись от зла и сотвори благо» о духовной брани современных монашествующих.

Обсуждаемые темы были не только актуальны, интересны и познавательны, но затронули серьезные вопросы и вызвали оживленную дискуссию среди участников конференции.