2 февраля отмечается 19 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Текст Оксаны Москвиной

2 февраля 2003 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил хиротонию архимандрита Георгия во епископа Нижегородского и Арзамасского.

Заступив на Нижегородскую кафедру, митрополит Георгий многое сделал для благоукрашения и просвещения Нижегородской земли. За 19 лет в области восстановлено порядка 700 храмов. Теперь в них звучит молитва, развивается приходская жизнь, углубляются и расширяются церковно-общественные инициативы.

Летом 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил митрополита Георгия Патриаршего знака храмостроителя. 31 июля в Нижнем Новгороде награду вручил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Кроме того, в октябре 2021 года Российская академия художеств (РАХ) избрала владыку Георгия своим почетным членом. В состав РАХ избираются деятели культуры и искусства, а также люди, которые своей активной просветительской, общественной, благотворительной деятельностью вносят значительный вклад в развитие академии и российской культуры в целом.

В Нижегородской епархии ведутся работы по консервации пятидесяти полуразрушенных храмов. Это позволит предотвратить дальнейшее разрушение святынь. Каждому монастырю и благочиниям поручено взять шефство над одним из храмов.

Ведется активное строительство новых храмов. Так прошлым летом, в год 800-летия Нижнего Новгорода, в Автозаводском районе был освящен первый за всю многовековую историю города храм в честь его святых основателей – великого князя Георгия Всеволодовича и его духовника святителя Симона, епископа Владимирского. Он был построен по образу Успенского собора Саровской пустыни, недавно воссозданного. Кроме того, к юбилею Нижнего Новгорода был восстановлен храм Преображения Господня в Канавинском районе, возведен новый храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Доскино, освящена церковь в честь блаженной Матроны Московской в Приокском районе.

Продолжается благоукрашение Саровской и Дивеевской обителей. При поддержке президента России, благословением Святейшего Патриарха Кирилла был создан паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров». Делается все для удобства местных жителей, многочисленных туристов и паломников: строятся объездные дороги, гостиницы, парковки, модернизируется медицина. В списке проектов еще порядка 70 других мероприятий по улучшению дорожной, социальной и культурной инфраструктуры на территории всех трех точек кластера.

Завершается благоукрашение Благовещенского собора в Дивеевском монастыре, который находится внутри богородичной Канавки. Выполнено более 90 процентов работ на внутреннем пространстве: 4500 квадратных метров украшают мозаичные фрески. Их можно увидеть на стенах, сводах и даже в куполе. О масштабе этого храма говорит количество приделов в нем – 12.

В Нижегородской епархии проводится большая работа по сохранению памятников церковного искусства. В настоящее время в Арзамасе идет масштабная реставрация двух уникальных храмов – Воскресенского кафедрального собора и Спасо-Преображенского собора одноименной обители. Работы проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

В Воскресенском кафедральном соборе уже завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах храма. На восточном фронтоне — фреска «Восстание Христа от гроба», на западном – «Собор всех святых», с южной стороны – «Явление Святой Троицы Аврааму», с севера – «Покров Пресвятой Богородицы». По преданию, их автором является известный живописец Александр Ступин – основатель частной художественной школы в Арзамасе, которая стала первым в России подобным учебным заведением. В интерьере также продолжается реставрация монументальной живописи в объеме более 4000 квадратных метров, реставрация иконостасов. Работы планируется завершить в 2022 году.

С 2020 года Нижегородская епархия совместно с Союзом реставраторов России реализует программу по реставрации икон, фресок, церковной утвари. К этой работе привлекаются специалисты и студенты высших учебных заведений в области реставрации, стенописи и церковной утвари, золотного шитья. Прежде чем приступить к этой работе, было проведено систематическое описание всех святынь, которые требуют реставрации. Уже приведено в порядок более 700 икон, еще больше предстоит восстановить. Школы реставрации работают на базе двух специализированных епархиальных мастерских по реставрации икон, а также на базе самих храмов. Так с 25 января по 3 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Новые Ключищи Кстовского района работала девятая школа реставрации. Студенты суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры начали работу по реставрации 27 старинных икон этого храма.

Большое внимание управляющий Нижегородской епархией уделяет воспитанию подрастающего поколения, в том числе в духовно-нравственных традициях Русской Православной Церкви. Результатом работы стала награда, полученная владыкой Георгием в ноябре 2021 года: приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий был удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Сегодня на территории Нижегородской епархии работают 15 православных образовательных учреждений: девять православных гимназий, монастырская православная общеобразовательная школа (в селе Дивееве), пять православных детских садов. 1 сентября 2021 года за парты православных гимназий епархии сели 3919 учащихся, из них 519 первоклассников. В православные детские сады епархии пришли 628 воспитанников.

Другое важнейшее направление – социальная работа. При благочиниях епархии активно действуют семейные и социальные центры. Через центр помощи семье и детям «Быть мамой» за 10 лет его существования прошло около 400 женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 2015 года специалисты епархии ведут противоабортную работу в женских консультациях, благодаря чему спасено около полутора тысяч детских жизней.

Сестры милосердия, прошедшие курсы обучения, помогают ухаживать за тяжелобольными в стационарах. Окормляют болящих и священники, посещая их в больницах, а также совершая богослужения в больничных храмах.

В 2012 году был открыт центр «Трезвение», где проходят реабилитацию люди, страдающие от пагубных зависимостей.

Совместно с Всероссийским благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь» Нижегородская епархия оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения. Кроме того, в епархии работает склад службы гуманитарной помощи «Всегда Рядом». На сегодняшний день в общей базе нуждающихся «Всегда Рядом» зарегистрировано более 2000 человек, которым регулярно оказывается гуманитарная помощь – одежда, обувь, игрушки, продуктовый набор. Гуманитарные склады также расположены в каждом районном благочинии Нижегородской епархии

Клирики Нижегородской епархии находятся везде, где нужны духовная поддержка и окормление. Многие из них несут послушания по взаимодействию с армией и органами МВД, МЧС и ГУ ФСИН, проводя беседы с военнослужащими, совершая регулярные богослужения в исправительных колониях и молебны перед отправкой военных частей к местам срочной службы. Во многих воинских частях и подразделениях есть храм. Место для молитвы есть и в каждом учреждении ФСИН на территории Нижегородской области. Где-то это отдельно стоящий храм, где-то домовый, в некоторых следственных изоляторах – молельная комната.

Возрожденная Нижегородская духовная семинария отметила в этом году свое 300-летие. С 1994 года за 24 выпуска это старейшее учебное заведение Православной Церкви выдало 821 диплом. Порядка 500 выпускников очного и заочного отделений сейчас предстоят престолу Божию, совершая служение в священническом и диаконском сане, четверо приняли высшую, епископскую степень священства.

Для подготовки церковных регентов, иконописцев и швей, приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы действует Центр подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Справка:

Митрополит Георгий (Данилов) родился 14 августа 1964 года в городе Жлобин Гомельской области, республики Беларусь. Крещен в том же году в храме Живоначальной Троицы города Жлобина. С мая 1984 по июнь 1986 года проходил срочную службу в Вооруженных cилах.

В 1986 году поступил в Московскую духовную семинарию. В ноябре 1988 года был принят послушником в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 22 декабря 1989 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», пострижен в монашество с именем Георгий (в честь великомученика Георгия Победоносца) наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандритом Феогностом в Троицком соборе. В июне 1990 года закончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

9 ноября 1990 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры хиротонисан во иеродиакона епископом Бендерским Викентием (Морарем), викарием Кишиневской епархии (ныне – митрополит Ташкентский и Узбекистанский). 9 апреля 1991 года (вторник Светлой Седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери) за Божественной литургией в Сергиевском трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры хиротонисан во иеромонаха Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В январе 1993 года назначен экономом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В июне 1995 года закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия по кафедре Истории Русской Церкви. Тема кандидатской диссертации: «Житие и Патриаршее служение Святителя Тихона (Беллавина)». С августа 1995 года читал курс «Византология» в Московской духовной семинарии. С августа 1999 года назначен по должности (как эконом Лавры) директором Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Троице-Сергиевой Лавре. 31 мая 2002 года назначен экономом объединенного хозяйства Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских духовных школ.

В 2000 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2002 года архимандрит Георгий, эконом Троице-Сергиевой Лавры, назначен на Нижегородскую кафедру. Наречение архимандрита Георгия во епископа Нижегородского и Арзамасского состоялось 1 февраля 2003 года в домовом храме в честь Всех Святых, в Земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Московском Свято-Даниловом монастыре. Архиерейскую хиротонию совершил 2 февраля 2003 года в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиереев Русской Православной Церкви.

Указом № 1154 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 9 сентября 2004 года владыка Георгий в составе коллектива авторов был награжден Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники за 2003 год за разработку научно обоснованной технологии воссоздания архитектурных памятников истории и ее применение при реставрации колокольни Троице-Сергиевой Лавры ( город Сергиев Посад Московской области).

24 февраля 2006 года указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан архиепископа.

11 сентября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил архиепископа Георгия орденом Преподобного Серафима Саровского II степени.

15 марта 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви назначил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия главой вновь образованной Нижегородской митрополии, в состав которой вошли Нижегородская, Городецкая, Выксунская и Лысковская епархии.

18 марта 2012 года, в третье воскресенье Великого поста – Неделю Крестопоклонную, во время Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в сан митрополита.

По материалам сайта Нижегородской митрополии