В день Светлого Христова Воскресения нижегородцев угостили царь-пасхой и гигантским куличом

 

Текст Марии Курицыной. Фото Кирилла Баркова

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, по окончании общегородского Пасхального крестного хода у Александро-Невского кафедрального собора митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил царь-пасху и гигантский кулич.

Царь-пасха весит 400 килограммов. Гигантский кулич весом 200 килограммов украшен пищевым кондитерским декором: перламутровыми бусинами, цветочными веточками, помадкой и цукатами. Главное пасхальное украшение – декоративная корзина с крашеными яйцами, куличиками и большими пасхальными буквами ХВ.

Перед тем, как приступить к освящению, глава Нижегородской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником: «Нижегородцы и гости нашего города, мы с вами совершили благословенный крестный ход. Этим святым шествием мы испрашиваем благословения Божия на предстоящие труды. Сейчас время духовного возрождения. Мы с вами живем верой в Воскресшего Спасителя, надеждой, что и нам будет дарована жизнь вечная, как Господь заповедал нам. Пускай весть о Воскресшем Христе проникает в наши сердца и свет, исходящий от гроба Воскресшего Спасителя, освещает наши души. Христос Воскресе!»

Затем архипастырь освятил гигантские пасху и кулич, после чего их смогли попробовать все присутствующие на празднике.

В продолжение торжества нижегородцев ждал пасхальный концерт. У стен Александро-Невского кафедрального собора он состоялся впервые. Участниками концерта стали учащиеся православных гимназий Нижнего Новгорода, а также воспитанники детского театра современной народной песни «Печки-лавочки» и ансамбля народной песни «Любава». В программе концерта прозвучали русские народные песни, а также песни на слова и музыку современных авторов.

Справка:

Царь-пасха сделана по традиционному рецепту одной из молочных компаний в Ростове-на-Дону. Предприятие с 2011 года делает подобные праздничные угощения для многих городов России. Так, царь-пасха весом 1140 килограммов, вошедшая в Книгу мировых рекордов Гиннесса, была приготовлена в 2018 году для Москвы. Чин ее освящения совершил Патриарх Кирилл.

В Нижнем Новгороде на Пасху уже более десяти лет компания «Сормовский хлеб» выпекает гигантский кулич для угощения нижегородцев. Готовится этот кулич по старинной технологии с применением опары, из большого количества яиц, масла, муки, изюма и сахара.

Диаметр царь-кулича — 85 сантиметров, высота — около полутора метров. Чтобы кулич хорошо пропекся, его выпекают слоями, каждый в отдельности, а затем слои собирают в кулич, скрепляя их вареным сгущенным молоком. На приготовление царь-кулича, включая все этапы — опару, замес, выпечку, формование и остывание — уходит минимум два дня.