В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход

default
Благовещенский мужской монастырь принял участие в Пасхальном крестном ходе.

Текст Марины Дружковой. Фото Глеба Пушменкова, Александра Фролова и Виолетты Калашниковой

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде состоялся традиционный Пасхальный крестный ход.

Перед началом шествия у Михаило-Архангельского собора кремля была совершена Великая Пасхальная вечерня. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илья, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области, в крестном ходе приняли участие 3900 человек. Впереди с иконами и хоругвями шли представители нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев, нижегородского казачества, воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса.

В крестном ходе участвовал хор Нижегородской духовной семинарии, исполнявший пасхальные песнопения. В организации шествия помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Маршрут крестного хода пролегал по улице Большой Покровской, Лыковой дамбе, Зеленскому съезду, улице Рождественской и Канавинскому мосту до кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном близлежащих церквей и пасхальными песнопениями. Митрополит Георгий раздавал участникам шествия и встречным прохожим деревянные крашеные яйца.

В конце пути, у кафедрального Александро-Невского собора, от лица духовенства протоиерей Сергий Матвеев поздравил митрополита Георгия с праздником и преподнес ему декоративное пасхальное яйцо от клириков Нижегородской епархии.

«Искренне желаем Вам, дорогой владыка, помощи Божией в вашем служении на нашей святой земле. Пусть милосердный Господь, воскресший ныне от гроба, смертию смерть поправый и сущим во гробех живот даровавый, утверждает и укрепляет Ваши духовные и телесные силы на служение делу просвещения истиной Христовой на Нижегородской земле», — сказал секретарь епархии.

Управляющий епархией в свою очередь благословил всех принявших участие в праздничном крестном ходе и пожелал духовной радости о Воскресшем Спасителе.

Напомнив евангельский отрывок, который читался перед началом крестного хода, митрополит Георгий подчеркнул, что Восстание Христа из мертвых было настолько необычным событием, что даже его ближайший ученик апостол Фома не поверил, пока не вложил свои персты в раны и ребра своего Воскресшего Учителя. «Мы с вами живем этой верой о Воскресшем Спасителе, обетовании, что и нам будет дарована жизнь вечная так, как Он заповедовал нам», — подчеркнул глава митрополии.

Затем он освятил царь-пасху и гигантский кулич, которые после этого раздали верующим.

Царь-пасха весом 400 килограммов выполнена по традиционному рецепту одной из молочных компаний в Ростове-на-Дону. Предприятие с 2011 года делает подобные праздничные угощения для многих городов России. Так, царь-пасха весом 1140 килограммов, вошедшая в Книгу мировых рекордов Гиннесса, была приготовлена в 2018 году для Москвы. Чин ее освящения совершил Патриарх Кирилл.

Гигантский кулич весом 200 килограммов украшен пищевым кондитерским декором: перламутровыми бусинами, цветочными веточками, помадкой и сахарными шариками. Кулич-великан в Нижнем Новгороде уже более десяти лет выпекает компания «Сормовский хлеб». Готовится этот кулич по старинной технологии с применением опары, из большого количества яиц, масла, муки, изюма и сахара.

Справка:

Крестный ход – торжественное шествие верующих с большим запрестольным или выносным крестом, от которого получило название и само шествие. Участники крестного хода несут также святое Евангелие, иконы, хоругви и другие святыни.

Во время пасхального крестного хода поется пасхальный канон святого Иоанна Дамаскина, вводящий в дух и смысл праздника Воскресения Христова. Крестный ход является выражением единой народной веры и усердного моления ко Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи.

По материалам сайта Нижегородской митрополии