72-ая годовщина Победы.

Фото.

9 мая в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Командовал парадом полковник Александр Токарев, командир 6-ой отдельной танковой бригады, дислоцирующейся в поселке Мулино Нижегородской области. Принимал парад заместитель командующего 1-ой гвардейской Краснознаменной танковой армией полковник Александр Манаков.

По площади также прошли участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Нижегородцы несли увеличенные фотографии своих близких – героев Великой Отечественной. Валерий Шанцев, Евгений Лебедев, митрополит Георгий и другие руководители региона и города тоже прошли в составе «Бессмертного полка» с портретами своих предков.

«Мой отец, капитан артиллерийской службы Тимофей Николаевич Данилов, был на фронте с 1941-го по 1945 годы,– рассказал владыка Георгий. – Он многое пережил и оставил нам, своим детям, благословенную память о тех скорбных, но славных временах. Так что День Победы я помню с самого раннего детства. Родители отмечали его с особым трепетом и благоговением. Идут годы, уже семьдесят два прошло с той победной весны. Но нам сегодня очень нужен тот жизненный настрой, что был у наших отцов и дедов – дух победителей».

По окончании парада участники торжества направились в кремль, чтобы оставить цветы у Вечного огня. Руководители города и области возложили здесь гирлянду воинской славы. Затем викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил литию по погибшим воинам.

                                                                   По материалам сайта Нижегородской Митрополии