Литургия в Крестовоздвиженском храме Лысковского района

Фото.

8 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил село Чернуха Лысковского района Нижегородской области. Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Воздвижения Креста Господня.

Управляющему Нижегородской епархией сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятель этого храма протоиерей Сергий Кутлаков и другие клирики Лысковской епархии.

Во время литургии владыка Георгий вручил клирику митрополии патриаршую награду. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Сергий Кутлаков удостоен права ношения палицы.

 

В своей проповеди глава митрополии, в частности, отметил: «В эти благословенные пасхальные дни Церковь сугубо воспевает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» Христос вырвал жало у смерти, разрушил врата ада и каждому верующему в него человеку даровал жизнь вечную. И мы сегодня живем этой верой и надеждой. Во все времена люди стремились найти путь к бессмертию. Смерть уравнивает великого и малого, богатого и бедного. В древние времена египетских фараонов и римских императоров провозглашали богами на Земле, но эти земные «боги» были так же бессильны перед земной кончиной человека. Люди чувствовали, что бесмертие есть, и хотели его обрести. Православные люди знают, что вера в Спасителя и исполнение Его заповедей приведут их к спасению. Свою веру мы укрепляем молитвой, чтобы нам жить в благочестии и праведности и стать наследниками Царствия Небесного. Христос воскресе!»

В этот день Евгению Люлину исполнилось 60 лет. Участники богослужения поздравили его со знаменательной датой. Митрополит Георгий отметил большой вклад вице-губернатора в возрождение православия в регионе и преподнес ему в дар большое сувенирное пасхальное яйцо. В ответном слове Евгений Люлин поблагодарил архипастырей за визит, совершенное богослужение и заботу о приходах и пастве.

Справка

Управляющий Нижегородской епархией совершил Великое освящение Крестовоздвиженского храма в Чернухе 24 сентября 2011 года. Чин закладки этой церкви владыка Георгий совершил 8 мая 2010 года. Деревянная церковь в старорусском стиле построена на том месте, где до середины XX века стоял каменный Крестовоздвиженский храм. Новая церковь меньше разрушенной, так как число жителей села сократилось.

                                                           По материалам сайта Нижегородской Митрополии