Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Текст официального сайта Московского Патриархата

7 января, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия 1» состоялся показ традиционного Рождественского интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС Андрея Кондрашова.

В ходе беседы Патриарх Кирилл отметил, что сейчас наступило особое время. Россия набрала силы — материальные, интеллектуальные, научные и военные. Кроме того, Россия набрала, несомненно, и духовную силу и стала опорой Православия во всем мире.

Предстоятель Русской Православной Церкви заявил также, что, по его мнению, сегодняшние испытания неспособны поколебать народ или сокрушить его мировоззрение, а сами испытания — это экзамен на зрелость, в том числе духовную.

Отвечая на вопрос о преследованиях канонической Русской Православной Церкви на Украине, Патриарх Кирилл отметил, что Константинопольский Патриарх находится под сильным влиянием «тех, кто имеет силу в этом мире», а поддержка им раскола на Украине — это не просто ошибка, но «его великий грех».

По материалам сайта Нижегородской митрополии