В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершено праздничное рождественское богослужение

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

В ночь на 7 января в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил праздничное рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, командующий Приволжским округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Сергей Просяник, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, военный комиссар Нижегородской области полковник Сергей Агафонов, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Нижегородской области полковник полиции Вадим Медведев, директор нижегородской школы №187, руководитель городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Валерий Малинин.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, хор Нижегородской духовной семинарии и хор Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Во время богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил верующих со светлым праздником Рождества Христова, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

«По милости Божией мы с вами встречаем великий праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа. После того, как Адам и Ева были изгнаны из рая за нарушение завета верности Господу, Он дал им надежду, что пошлет на землю Мессию, который восстановит общение людей с Богом. В Ветхом Завете сказано, что люди несколько тысячелетий ждали этого Посланника, многие пророки предсказывали Его прибытие. И вот наступило время, когда все эти пророчества сбылись. В ту ночь весь Вифлеем спал, и только пастухи получили великую благую весть о том, что Небо сошло на землю, и воспели песню: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение…» (Лк 2:14)». Люди ждали Посланника в славе, в злате и во власти, но Он пришел в кротости и уничижении. И даже для Его Матери не было места в домах Вифлеема, поэтому Он был рожден в пещере, в вертепе — там, где скрывались от холода животные. Новорожденный Христос был положен в ясли, то есть в кормушку, куда клали пропитание для животных. Господь говорил людям: «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор 12:9). Современному человеку, просвещенному, но не имеющему веры в сердце, это кажется глупостью. Но Господь пришел на землю ради нашего спасения и сказал: «Взирайте на Меня и подражайте Мне». В Евангелии мы читаем: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф 11:28-30). И сегодня, поздравляя всех вас с великим праздником Рождества Христова, мы вместе с ангелами будем восклицать: «Слава в вышних Богу и на русской земле мир, и с нижегородцами Божие благоволение!» С праздником!» — сказал архипастырь.

Затем глава Нижегородской митрополии преподал каждому присутствующему в храме ребенку свое благословение и вручил детский молитвослов и шоколадку.

По материалам сайта Нижегородской митрополии