В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода встретили ковчег с частицей мощей святого Георгия Победоносца

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

3 декабря в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода торжественно встретили ковчег с частицей честных мощей покровителя Русского воинства – святого великомученика Георгия Победоносца.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий перед встречей святыни обратился к собравшимся: «Сегодня день особой духовной радости для каждого верующего нижегородца. В Нижний Новгород прибыл ковчег с мощами великого святого — великомученика Георгия Победоносца. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет большое внимание духовному возрождению в нашей стране. И возможность для прихожан православных храмов в разных городах прикоснуться к столь великой святыне — еще один шаг на этом пути. Молитва у святых мощей великомученика Георгия дает нам огромную духовную силу».

В торжественной встрече ковчега участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Августин (Анисимов), секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии, воспитанники нижегородских духовных школ, учащиеся Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода и множество мирян.

Затем в том же храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Ему сослужили епископ Илия, епископ Филарет, епископ Иннокентий, епископ Августин, протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

По окончании литургии, обратившись к присутствующим, управляющий Нижегородской епархией сказал: «Сегодня у мощей святого великомученика Георгия Победоносца мы вспоминаем его житие, из которого знаем, что он был щедро одарен земными благами: красивой наружностью, физическим здоровьем, которое позволило ему стать воином и военачальником, богатством, благосклонностью императора. И вот люди узнают, что все это он готов отдать за то, чтобы называться христианином, причем он был готов пожертвовать ради этого собственной жизнью. Когда мы читаем, как он шел навстречу своим страданиям, мы восхищаемся крепостью его духа и силой веры, упованием на Господа. Часто в нашей жизни какие-то мелкие неудачи, обиды могут выбить человека из колеи, привести его в уныние. Поэтому мы должны воспитывать в себе внутреннюю стойкость, умение полагаться на Промысел Божий и понимание, что трудности, выпавшие на нашу долю, Господь посылает нам для вразумления, а иногда и для духовного исцеления. Образ святого Георгия — это образ победы над злом. И мы будем молиться этому святому, чтобы он, предстоя перед престолом Божием, испросил для нас сил душевных, чтобы в наших сердцах жили стойкость, мужество и любовь ко Господу».

Справка: 

Для молитвенного поклонения верующих ковчег будет пребывать в Нижегородской митрополии три недели — с 3 по 24 декабря. С 3 по 9 декабря святыня будет находиться в Нижегородской епархии, с 10 по 15 декабря — в Выксунской епархии, с 16 по 20 декабря — в Городецкой епархии, с 21 по 24 декабря — в Лысковской епархии.

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода ковчег с частицей мощей будет пребывать 3 и 4 декабря, после чего его перевезут в Богородск. С программой пребывания святыни в митрополии можно ознакомиться в анонсе.

Ковчег с частицей мощей небесного покровителя русского воинства принесен из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По материалам сайта Нижегородской митрополии