В Нижнем Новгороде состоялся праздник благотворительности «День белого цветка»

 

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

3 декабря в культурном центре «Рекорд» в Нижнем Новгороде состоялся праздник благотворительности «День белого цветка». Целью мероприятия было оказание помощи семьям участников специальной военной операции.

На открытии праздника состоялось выступление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. «Нижегородская земля всегда славилась традициями благотворительности. Мы очень много знаем ярких примеров из прошлого, когда готовность жертвовать ради общего дела становилось поворотным пунктом в истории. Сейчас также видим очень много ситуаций, когда нижегородцы приходят на помощь. Мы чтим традиции и создаем условия для того, чтобы они укреплялись. «День белого цветка» — это праздник, который вовлекает молодое поколение через созидание. Дети своими руками готовят поделки, которые потом приобретаются, и на эти средства делаются добрые дела, это воспитание доброты», — отметил он.

Затем к собравшимся обратилась председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. В начале своего выступления она отметила, что нижегородский регион, где исторически традиции благотворительности были очень сильны, в настоящем имеет крепкую команду единомышленников и потенциал для их продолжения и развития. «День белого цветка» был далеко не единственным благотворительным праздником, которые организовывались для сбора средств в пользу нуждающихся во времена Российской империи. Анна Громова привела соответствующие примеры. Она также отметила, что в то время была сильна традиция участия крупных меценатов и благотворителей в делах милосердия, и выразила надежду, что в наше время число участников благотворительных праздников будет увеличиваться, тем более, что уже теперь география «Дня белого цветка» очень широка. Анна Громова также рассказала о выставках, которые смогли увидеть гости праздника.

Далее со святительским  словом выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Сегодняшний праздник — прекрасный повод вспомнить евангельские слова: «То, что вы сделали одному из меньших Моих братьев, вы сделали Мне» (Мф 25:40). Совершая дела милосердия, мы служим Господу. Бытует мнение, что наше время очень циничное, но сегодня мы видим, как этот праздник объединил десятки неравнодушных людей, готовых протянуть руку помощи ближним, в том числе и наше младшее поколение. И это прекрасно, что в детях воспитывается добросердечие и сострадание, понимание, что они могут помочь нуждающимся. Радостно, что традиции благотворительности, испокон веков существовавшие на русской земле, не угасают, а наоборот — возрождаются и укрепляются».

Завершилась торжественная часть выступлением заместителя главы Всемирного русского народного собора, председателя попечительского совета фонда святителя Василия Великого, учредителя общества «Царьград» Константина Малофеева: «Праздник «День белого цветка» — совершенно детское мероприятие по своему духу, невинное и ангельское. Потому что только будучи детьми, мы сможем войти в Царствие Небесное — только так, как они, глядя прямыми и честными глазами на добро и отделяя его от зла. И мы знаем, что помогать ближним – это добро. И если кто-то маленький с помощью мамы сделал поделку, вложил в нее свою душу, время и творчество, то он в этот момент принес в мир добро. А если кто-то взрослый или другой ребенок купил – это значит, что добро удвоилось. Потому что теперь есть добро того, кто сделал, и добро того, кто пожертвовал деньги. А все вместе это пойдет третьему — тому, кому больше всех оно нужно. И таким образом мы становимся одной семьей, одним народом, которому всё по плечу, и который обязательно победит».

В рамках мероприятия состоялась ярмарка с участием учеников средних общеобразовательных школ и школ искусств Нижегородской области, которые предлагали всем желающим приобрести за пожертвования свои рисунки и поделки, изготовленные специально для нужд благотворительности. В ярмарке приняли участие и воспитанники воскресной шолы «Ромашка» при Вознесенском храме Нижнего Новгорода.

В фойе первого этажа также работали две передвижные стендовые выставки, подготовленные фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Институтом всеобщей истории Российской академии наук.

Первая экспозиция — «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских императоров» — посвящена истории почитания святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося правителя и полководца, талантливого дипломата, небесного покровителя троих императоров: Александра I, Александра II и Александра III. Выставка призвана способствовать возрождению и поддержке исторических традиций, культурного и духовного наследия России.

Вторая экспозиция — «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь» — рассказывает о жизни, подвижнической деятельности и духовном подвиге святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского. Святитель Лука (в миру — Валентин Войно-Ясенецкий) навсегда остался в медицинской науке как выдающийся ученый и хирург-практик, наставник и воспитатель целой плеяды известных врачей, а в церковной и народной памяти – как великий учитель-проповедник.

В рамках мероприятия в киноконцертном зале «Рекорда» состоялись показ детских мультфильмов, снятых современными российскими режиссерами, и концерт детских творческих коллективов региона. Перед участниками и гостями праздника выступили: оркестр русских народных инструментов нижегородской детской школы искусств №9 имени А. Д. Улыбышева, народный (образцовый) эстрадный ансамбль «Серпантин», заслуженный коллектив народного творчества «Прялица» борской школы искусств имени Ф. И. Шаляпина. В концертной программе также приняли участие камерный хор «Нижний Новгород» под руководством Ивана Стольникова и вокальный ансамбль «Светоч» нижегородского храма в честь Вознесения Господня.

На втором этаже центра культуры состоялись творческие мастер-классы, которые провели преподаватели детских художественных школ и школ искусств Нижегородской области. Там можно было расписать акриловыми красками кулоны, освоить азы городецкой росписи и пластилиновой живописи, нарисовать белые цветы, расписать деревянную матрешку.

Справка:

Нижегородский праздник благотворительности «День белого цветка» состоялся во второй раз. Традиция его проведения в Нижнем Новгороде была возрождена в 2022 году.

Напомним, впервые «День белого цветка» в России был проведен в 1911 году. Его участники собирали деньги на устройство и содержание лечебных заведений для легочных больных. В Нижегородской губернии в 1911–1913 годах это мероприятие проводил нижегородский отдел Всероссийской лиги по борьбе с туберкулезом. Добровольцы раздавали горожанам цветы белой ромашки и просветительские листовки.

«День белого цветка» был официально возрожден в современной России в 2011 году, в год столетия первого подобного праздника в стране. Сейчас география его проведения очень широка — от Калининграда до Хабаровска – более 40 городов и 29 регионов.