Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава митрополии поздравил их с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Затем митрополит Георгий, в частности, сказал: «Мы встречаем начало новолетия молитвой в храме Божием. Мы молимся за себя, за своих ближних и за дальних, чтобы Господь призрел на нас и преподал нам благословение, утешение и укрепление. Еще блаженный Августин в IV веке по Рождестве Христовом сказал такие слова: «Ты, Господи, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, доколе не успокоится в Тебе», которые означают, что человек изначально стремится к своему Творцу, к Богопочитанию. Как в древние времена, так и в наши дни многие люди замещают дело Богопочитания и Богопоклонения зрелищем. Зрелище распаляет сознание, выжигает душу, не дает мирности духа. А там, где нет мирности духа, там нет смирения, но преумножаются гордыня и самомнение. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Поэтому будем питать свои души словом Божиим, а также молитвой соборной в храме и молитвой келейной дома».

По материалам сайта Нижегородской митрополии