Глава Нижегородской митрополии дал интервью по итогам года

 

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

30 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ответил на вопросы ведущего «Прямых эфиров с митрополитом Георгием» на радио «Образ» протоиерея Василия Спирина. Встреча состоялась в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода.

В интервью была затронута тема 350-летия Нижегородской епархии, отмечавшегося в 2022 году. Архипастырь рассказал, с какими результатами и с каким потенциалом епархия подошла к своему юбилею.

Специальная военная операция на Украине внесла дополнения в церковное служение и на Нижегородской земле. Правящий архиерей ответил на вопросы о гуманитарной помощи, которую Нижегородская епархия в течение года отправляла на Донбасс, и о том, какую помощь от церковнослужителей получили вынужденные переселенцы, прибывшие в регион.

Освящение нового Благовещенского собора в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, которое совершил 23 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, навсегда останется особой вехой в истории Нижегородской епархии. На Святой Канавке не просто встал новый храм, но исполнилось пророчество преподобного Серафима Саровского. Глава Нижегородской митрополии в интервью рассказал о возникновении идеи создания этого собора, ходе его строительства, трудностях, с которыми пришлось при этом столкнуться, и о том, что помогало их преодолеть.

Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви на Нижегородскую землю в целом стал важнейшим событием года для епархии. Митрополит Георгий поделился своей оценкой его итогов.

Архипастырь оценил и значение созданного в городе Лукоянове музея исповедника веры иерея Василия Гундяева — деда Святейшего Патриарха Кирилла, а также рассказал, как сохраняется в Нижегородской епархии память о других исповедниках и новомучениках, пострадавших за веру Христову в ХХ веке.

Кроме того, в интервью Его Высокопреосвященство отметил наиболее значимые результаты в области развития церковного просвещения в регионе. В частности, речь шла о деятельности православных гимназий и детских садов, государственной аккредитации Нижегородской духовной семинарии, взаимодействии епархии с вузами.

XVII Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Правящий архиерей рассказал, какие вызовы, на его взгляд, сейчас наиболее актуальны и как Церковь и общество могут им противостоять.

В завершение интервью архипастырь поздравил нижегородцев и гостей города с предстоящим праздником Рождества Христова.

Видеозапись интервью можно будет увидеть 19 января на странице Нижегородской епархии в социальной сети «В контакте» и на канале телекомпании «Образ» на видеохостинге «YouTube».