Молебен на изъявление обета трезвости отслужили в храме в честь Владимирской Оранской иконы Божьей Матери

Фото

Текст Дарьи Петровой

8 декабря в храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества Нагорного благочиния Нижнего Новгорода состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Обещание пред Господом не употреблять спиртные напитки и иные вещества, ведущие к пагубным зависимостям, дали 27 нижегородцев. Все они получили обетные грамоты.

Молебен совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг Кстовского района, ответственный за реализацию в Нижегородской епархии Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма протоиерей Александр Николаев. На богослужении вместе с верующими нижегородцами молились благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, настоятель нижегородского храма в честь Всех Святых иерей Иоанн Евдокимов.

После совершения молебна протоиерей Александр Николаев обратился к собравшимся с пастырским наставлением: «Трезвость – это путь к семейному счастью. Укрепляются отношения между супругами, рождаются дети, в доме поселяется радость. У человека, который борется с зависимостью, проясняется ум, перед ним открываются новые горизонты», – сказал священнослужитель. Нижегородцы, давшие обет трезвости, получили Обетные грамоты

На приходе храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери (ул. Бекетова, д. 69/1) начал свою работу клуб трезвости в честь святого праведного Иоанна Кронштадского, где ведет занятия протоиерей Александр Николаев. Клуб могут посещать люди, столкнувшиеся в своей жизни с проблемой алкогольной зависимости, а также те, кто  хочет больше узнать о данной теме. В рамках встреч проходят лекции, беседы, участники могут задать интересующие вопросы.

Клуб будет работать еженедельно по вторникам. Начало занятий в 18:30. Подробную информацию можно узнать по телефонам: (831) 461 36 85; + 7 951 917 45 78.

Справка:

В 2014 году  на заседании Священного Синода принята Концепция РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. В ней изложена позиция по отношению к таким понятиям, как «трезвость» и «пьянство»: «Православная Церковь рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, сопровождающееся глубокими повреждениями психосоматического характера, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой».

В документе изложены формы и методы деятельности по утверждению трезвости, направленные на профилактику алкоголизма, а также реабилитацию и реадаптацию лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

По материалам сайта Нижегородской митрополии