Митрополит Георгий возглавил вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова.

6 марта, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню с чином прощения в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Традиционно духовенство совершает первую часть этого богослужения в золотистом облачении. После великого прокимна переоблачаются в великопостные облачения черного цвета.

После отпуста вечерни митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий прочитал молитву на начало Великого поста.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «Церковь Христова и святые отцы приуготовляют нас к Великому посту чином прощения. Мы просим прощения у Бога и друг у друга. Мы прощаем своих обидчиков и просим прощения у тех, кого обидели. Это начало духовного делания. В эти 40 дней Церковь сугубо нас избавляет от многих других забот и призывает к особой молитве и покаянию. Каждый из нас в меру своих возможностей и усердия использует это время для трезвения ума, просвещения души и освящения сердца. Желаю вам помощи Божией в прохождении Святой Четыредесятницы, чтобы мы в своем сердце, как и псалмопевец Давид, восклицали «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей» (Пс 50:12). Чистота сердечная — это очень важная святыня нашей жизни».

«Я благодарю собратьев-архипастырей, священнослужителей, монашествующих, мирян, воспитанников духовных школ за то, что мы вместе трудимся во славу Божию, Матери-Церкви, богохранимого нашего Отечества и народа Божия. Я как руководитель Нижегородской митрополии участвую во многих сферах церковной и общественной жизни. Но я — немощной человек. Возможно, иногда не совсем правильно принимаю решения в силу обстоятельств. Я не всегда бываю к каждому приходящему человеку внимателен и кроток. За это у всех вас я прошу прощения, чтобы Господь покрыл и мои немощи и я мог с большим усердием нести свое служение во славу Божию», — добавил митрополит Георгий.

По окончании богослужения его участники попросили прощения друг у друга.

По материалам сайта Нижегородской митрополии