Литургия в праздник Почаевской иконы Божией Матери

5 АВГУСТА 2020 ГОДА

в среду 9-ой седмицы по Пятидесятнице,

в праздник иконы Божией Матери, именуемой "ПОЧАЕВСКАЯ" (1675)

в Благовещенском соборе совершилась Божественная Литургия. Богослужение возглавил насельник монастыря игумен Леонид (Грошев) в сослужении игумена Мстислава (Меньшикова) и иеромонаха Антония (Перова).

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Антоний (Перов).

После отпуста Литургии игумен Леонид совершил Славление Божией Матери и произнёс проповедь.

Фото

Слово в день Почаевской иконы Божией Матери

Архим. Илия (Рейзмир)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Чудотворный образ Пресвятой Бого­родицы, названный Почаевской иконой, получен в дар от греческо­го митрополита Неофита, проезжавшего в 1559 году через имение Анны Гойской (близ Почаева) в Москву.

Около 30-ти лет простоя­ла эта икона в замковой молельне, пока не было замечено, что от иконы исходит необычайный свет. После того как от иконы получил исцеление слепой от рождения брат А.Е. Гойской, Филипп Козинский, благочестивая жительница передала святыню инокам Почаев­ской обители.

Чудотворная икона с крестным ходом была перенесе­на в Почаевский монастырь.

На небольшой по размерам иконе Матерь Божия изображена с предвечным Младенцем на правой руке. В левой руке Она держит плат, которым прикрыт Богомладенец Иисус. Господь положил ле­вую руку на плечо Пречистой Своей Матери, а правую поднял для благословения. Матерь Божия приклонила Свой лик к главе Сына.

«Книга записей чудес Почаевских» сообщает о множестве исце­лений по молитвам к Пресвятой Богородице, явленных через Ее Почаевскую икону.

На протяжении четырех столетий Царица Небесная являет Свою всесильную помощь и Почаевской обители.

Так, летом 1675 года ту­рецкие войска под предводительством хана Нурредина осадили Почаевскую Лавру с трех сторон. Слабая монастырская ограда не была серьезным препятствием для турецкого войска. Осажденные иноки и укрывавшиеся в обители миряне в страхе ожидали начала штурма. Игумен монастыря Иосиф (Добромирский) призвал православных обратиться за помощью к небесным заступникам — Пресвятой Бо­городице и преподобному Иову Почаевскому.

Всю ночь осажденные усердно молились перед чудотворной Почаевской иконой и у гроб­ницы с мощами преподобного Иова.

Утром 23 июля, когда взошло солнце, стали петь акафист Божией Матери. Когда запели «Взбранной Воеводе», произошло дивное чудо. Пресвятая Богородица Сама явилась над храмом обители с многочисленными ангелами, держа­щими обнаженные мечи. Преподобный Иов был рядом с Божией Матерью и молил Ее о защите обители.

Турки, увидев небесное во­инство, приняли его за привидение и стали пускать в Царицу Небес­ную и ангелов стрелы. Но стрелы возвращались и поражали тех, кто их направлял. В турецком войске произошло смятение, обезумевшие воины убивали друг друга, а затем обратились в паническое бегство.

Защитники монастыря, воспользовавшись паникой неприятеля, мно­гих захватили в плен. Некоторые из пленных приняли святое креще­ние и навсегда остались в Почаевской Успенской Лавре.

В память о чудесном избавлении обители от врагов 23 июля/ 5 августа было установлено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы Божией Мате­ри, заступницы и помощницы во всякой скорби и печали.

Попущением Божиим с 1721 по 1831 год Почаевский монастырь пребывал в руках униатов. И тем не менее в этот период засвиде­тельствовано более 500 чудесных исцелений.

В 1831 году Почаев­ский монастырь возвратился снова в лоно Русской Православной Церкви. Матерь Божия продолжала через Свою Почаевскую икону оказывать неисчислимые благодеяния верующим христианам, при­текающим к Ее молитвенному предстательству.

Особенно извест­но исцеление слепой девятилетней девочки, Анны Акимчуковой, в 1838 году. В 1859 году император Александр II, посетивший По­чаевский монастырь, пожертвовал ему новый иконостас для собор­ного Успенского храма. В этом иконостасе и поныне в третьем ярусе находится чудотворная икона Божией Матери, в звездообразном серебряном киоте над царскими вратами.

Каждое утро после полунощницы, при пении тропаря «Непроходима врата», чудотворная икона медленно опускается вниз на особых лентах и останавливается на уровне человеческого роста. Верующие подходят и благоговейно поклоняются иконе. И поныне не оскудевает благодатная сила, ис­точаемая этой прославленной святыней.

Будем и мы, дорогие братья и сестры, усердно чтить Царицу Небесную и молиться Ей, чтобы Она и нас не оставила без Своей благодатной помощи, исцелила наши немощи душевные и телесные, помогла нам донести свой жизненный крест до конца и спастись. Аминь.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и почитаем честную икону Твою, юже от лет древних на горе Почаевстей прославила еси!