В Нижегородской духовной семинарии состоялся вечер памяти митрополита Николая (Кутепова)

Текст Нижегородской духовной семинарии. Фото Алексея Козориза

5 апреля в актовом зале Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялся вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) (1924-2001). Он был приурочен ко дню тезоименитства владыки, отмечавшемуся 22 марта — в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В честь одного из них – мученика Николая, он был наречен при своем постриге в монашество в Киево-Печерской лавре в декабре 1959 года. В этом году также исполняется 45 лет со дня назначения в 1977 году владыки Николая на Горьковскую (ныне – Нижегородскую) кафедру, которую он занимал почти четверть века — по 2001 год.

В начале встречи к собравшимся, среди которых были преподаватели и студенты НДС и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), а также заинтересованные гости, в том числе те, кто лично знал приснопамятного владыку, с приветственным словом обратился первый проректор семинарии иерей Виктор Плаксин.

Затем выступила нижегородский церковный писатель, историк, архивист и краевед Ольга Букова. С 1988 по 2001 годы она работала личным референтом владыки Николая и стала свидетелем многих событий, происходивших в тот непростой для нашей страны и Русской Православной Церкви период. Ольга Букова поделилась с гостями встречи своими воспоминаниями о том непростом времени, рассказала, как в 1988 году праздновали 1000-летие Крещения Руси в Арзамасе, и об особенностях работы с митрополитом Николаем.

В 2021 году издательство «Кварц» опубликовало книгу «Пастырь добрый. Взгляд сквозь годы: Воспоминания о митрополите Николае (Кутепове)». Она составлена из воспоминаний людей разных поколений, которые соприкоснулись в жизни с выдающейся личностью владыки Николая. Собрала и обработала воспоминания журналист Надежда Муравьева. Издание наполнено большим количеством фотографий и будет интересно широкому кругу читателей. Участвовавший в написании этой уникальной книги проректор НДС по учебной работе, кандидат богословия Алексей Дьяконов рассказал на вечере памяти о том, как она создавалась.

В завершение встречи присутствующим был показан документальный фильм о митрополите Николае.

Подобные мероприятия проходят в стенах НДС регулярно. Это позволяет студентам нижегородских духовных школ и неравнодушным жителям региона больше узнавать об истории Нижегородской епархии, которая отмечает в текущем году свое 350-летие, и об истории Нижегородского края.

По материалам сайта Нижегородской митрополии