Поздравление митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия всем учащим и учащимся с Днем знаний и началом нового учебного го

18 июля. Проповедь после Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе (фото Александра Чурбанова)

Уважаемые педагоги, руководители школ и гимназий!

Сердечно поздравляю Вас с началом нового учебного года!

Из года в год этот день – праздник, который дорог каждому из нас. Это начало нового этапа в жизни для первоклассников, их первые шаги на пути к знаниям и достижениям, а для старшеклассников – возможность поставить перед собой новые высокие цели и достичь их.

И в какой бы класс ни шли наши дети, в первый или последний, каждый учебный год важен для них, потому что каждый год они приобретают знания, которые необходимы для них в последующей самостоятельной жизни.

Дорогие учителя, с надеждой взирайте на детей как на основу нашего будущего, прошу вас все свое сердце отдавать служению своим воспитанникамМолитесь о детях, призывая благословение и помощь от Бога.

Ученики, вбирайте опыт, впитывайте знания, дорожите учителями, будьте собраны и разумны

Дорогие родители, призываю вас хранить свои семьи нерушимыми, с ответственностью относиться к воспитанию детей. Пусть Господь даст вам силы и крепости, мудрости и стойкости в воспитании своих чад.

Берегите и цените друг друга. И как призывает апостол Павел, «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим 12:10–12).

Еще раз сердечно поздравляю всех с праздником, желаю всем сил, помощи Божией в предстоящих трудах, чтобы правильные цели достигались в результате получения образования и чтобы наше будущее поколение было не только образованным и знающим, подготовленным к работе в любых условиях, но чтобы оно было духовно сильным, внутренне красивым, чтобы в жизни молодого поколения отображался Божественный свет.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

По материалам сайта Нижегородской митрополии