В Нижнем Новгороде прошел традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Страстная»

3 сентября 2017 года

 

 сентября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Страстная», иконой Собора святых земли Нижегородской (празднуется во второе воскресенье сентября) и иконой преподобномученицы Анны (Ежовой).

Шествие приурочено к 80-летию со дня ее мученической кончины. Монахиня нижегородского Крестовоздвиженского монастыря Анна (Ежова) была расстреляна в 1937 году. На Архиерейском соборе 2000 года ее причислили к лику новомучеников Церкви Русской.

Как отмечают организаторы, крестный ход совершался в ходатайство перед Пресвятой Богородицей об избавлении детей, молодежи и всего православного народа от болезней, страданий и смертей, а также с молитвенным обращением к Царице Небесной об ограждении Нижнего Новгорода от всякого зла, бед и напастей.

«Мы совершаем крестный ход с тем, чтобы воззвать к Господу и Царице Небесной об их заступничестве за род христианский, с тем, чтобы Господь ниспослал нам здоровья, защитил от всякого зла, с тем, чтобы в нашем городе как можно больше было добра, чтобы люди жили в мире, любви и взаимопонимании, чтобы дети наши были добры и послушны, чтобы семьи наши были крепки, — сказал благочинный Нагорного округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Сорокин. — Собираясь на крестный ход, человеку необходимо настроить себя на то, что он идет совершать духовный труд, быть готовым к молитве и покаянию».

Перед началом шествия в Крестовоздвиженском монастыре была совершена литургия. Богослужение, состоявшееся в соборе в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, возглавил клирик этой обители протоиерей Сергий Закунов. Ему сослужили клирики Нижегородской епархии. На литургии молились многочисленные верующие, в том числе настоятельница монастыря игумения Филарета (Гажу) с сестрами обители.

«Несмотря на дождливую погоду, мы видим, как много сегодня собралось людей, и по мере движения крестного хода присоединятся еще. Это очень радостно. Слава Богу, что в людях живет вера и любовь к Господу и Царице Небесной, к нашему городу», — сказала настоятельница монастыря.

От Крестовоздвиженской обители по запланированному маршруту крестный ход проследовал до Вознесенского Печерского мужского монастыря, где был встречен братией обители. В Вознесенском соборе состоялся молебен. Затем участники крестного хода дошли до храма в честь Преображения Господня в слободе Печеры, где также состоялся молебен. Далее верующие посетили Благовещенский мужской монастырь, после чего в сквере Интернационалистов у поклонного Царского креста была отслужена панихида. Завершился крестный ход в Крестовоздвиженском монастыре.

По материалам сайта Нижегородской митрополии