Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V»

Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата 25 июня 2021 года в Ливан была доставлена партия российской вакцины от коронавируса «Спутник-V».

В бейрутском международном аэропорту имени Рафика Харири гуманитарный груз встречали настоятель Патриаршего монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде архимандрит Роман (Ханнат), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), консул Российской Федерации в Ливане Р.М. Мамаев, а также делегация Баламандского университета в составе помощника ректора по общественным связям Э. Эйлиа, консультанта ректора по вопросам здравоохранения и управления госпиталем Ю. Бассима и проректора по административным вопросам С. Канаана.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X российская вакцина в тот же день была доставлена в центр вакцинации Баламандского университета.

1 июля в Баламадском университете прошла торжественная церемония передачи вакцины «Спутник-V». В числе присутствовавших на мероприятии были настоятель Патриаршего монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде архимандрит Роман (Ханнат), декан Богословского факультета Баламандского университета архимандрит Иаков (Халиль), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.Н. Рудаков, президент Баламандского университета д-р Э. Варрак, представители руководства университета, члены Попечительского совета, представители ливанских и российских СМИ, многочисленные гости. Приветствуя собравшихся, д-р Э. Варрак рассказал о деятельности университета, принципах его организации, количестве факультетов, учебных программах и числе обучающихся.

Затем гости посетили Центр вакцинации Баламандского университета, где будут проводиться прививки российской вакциной «Спутник-V».

На краткой пресс-конференции для ливанских и российских СМИ президент университета отметил, что «благодарит за получение вакцины, которая соответствует медицинским и международным стандартам». Э. Варрак также сообщил, что «вакцинация в медицинском центре будет проводиться планомерно в полном соответствии с существующими нормами».

В ходе брифинга посол России в Ливане А.Н. Рудаков упомянул о том, что передача в дар партии российской вакцин от коронавируса — это «проявление заботы о ливанском народе и православной общине, а также свидетельство продолжающегося сотрудничества между Русской и Антиохийской Православными Церквами как в Ливане, так и в Сирии, — сотрудничества, которое основывается на взаимном уважении».

Бывший вице-спикер парламента Ливана Фарид Маккари, принимавший участие в церемонии передачи вакцины, в беседе с журналистами подчеркнул: «Мы благодарны за этот долгожданный и желанный дар, поступивший от такой великой православной державы, как Россия. Ливану, который переживает крайне трудное время в своей истории, необходима помощь, и Россия оказывает нам необходимое содействие по нескольким направлениям. Для нас также важна роль России в поиске выхода из нынешнего политического и экономического кризиса».

В центре вакцинации при Баламандском университете смогут получить прививку в том числе и члены русскоязычной православной общины Ливана, информирует подворье Русской Православной Церкви в Бейруте.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru