В Нижегородской епархии стартовал социальный благотворительный проект «Десница помощи»

Текст Елены Богомазовой. Фото Глеба Пушменкова

29 декабря по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской епархии стартовал социальный благотворительный проект «Десница помощи».

В его реализации принимают участие министерство социальной политики Нижегородской области, отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии, благочинные округов и помощники благочинных по социальному служению, кураторы по социальной работе, а также социальные работники приходов Нижегородской епархии, представители районных управлений социальной защиты населения, волонтеры епархии. Проект реализуется при участии благотворителей совместно с ТЦ «Нагорный».

Ежемесячно в рамках «Десницы помощи» одинокие пенсионеры, а также люди с ограниченными возможностями здоровья, получающие пенсию по инвалидности и не имеющие иных источников доходов кроме пенсионных и социальных выплат, будут получать продуктовые наборы, разработанные с учетом соблюдения православных постов.

«Цель проекта – не только постоянная гуманитарная поддержка социально незащищенных нижегородцев, но и духовное попечение о каждом из них. Самое важное в работе с одинокими людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья – это внимание, участие, доброе слово – то, чего не хватает многим людям сегодня. Радость от такой помощи получают не только благополучатели, но и благотворители, которые, помогая, делятся частичкой своей души и сердца», – рассказал руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов.

Проект будет реализован во всех районах Нижнего Новгорода. Общее количество благополучателей – 143 человека. Организаторы не исключают, что в последующем он будет распространен во всей территории Нижегородской области.

«Русская Православная Церковь испокон веков играла важнейшую роль в деле помощи нуждающимся и обездоленным – российская история изобилует яркими примерами церковной благотворительности. В последние десятилетия, социальное служение Церкви переживает новый этап своего развития. В связи с этим чрезвычайно важным становится сотрудничество и соработничество Церкви с людьми, занимающимися социальной работой в государственных учреждениях, общественных организациях, а также добровольцами», – отметил иерей Филипп Измайлов.

Принять участие в проекте «Десница помощи» и оказать посильную помощь нуждающимся может каждый желающий. За информацией достаточно обратиться на приход любого нижегородского храма или в медико-социальный отдел Нижегородской епархии.

По материалам сайта Нижегородской митрополии