Епископ Выксунский Варнава выразил соболезнования в связи с кончиной игумении Иверского монастыря Антонии

 

29 июля отошла ко Господу настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова).

Епископ Выксунский Варнава выразил соболезнования сестрам обители:

«Игумению Антонию я знал давно. Помню, как она впервые приехала ко мне в Свято-Успенскую Флорищеву пустынь. Это было ранней весной 2006 года, когда я только начинал восстанавливать этот монастырь. Матушка привезла с собой икону преподобного Варнавы Гефсиманского, так как знала, что он является моим небесным покровителем. Нас  во Флорищах тогда было мало, я и два трудника, и очень приятен был ее визит.  Мы с ней очень по-доброму поговорили, я чувствовал исходящее от нее тепло и душевность.

Божиим Промыслом я встал во главе новообразованной Выксунской епархии. А Выксунский Иверский монастырь, где матушка Антония была игуменией, стал центром монашеской жизни епархии. Вместе с ней мы много работали, трудились. Матушка была человеком незаурядных способностей, имела много талантов. Очень тонко чувствовала внутреннее состояние человека, имея богатый духовный и жизненный опыт, для каждого находила слова ободрения. Она преподавала историю Русской Церкви в Выксунском духовном училище и в центре подготовки церковных специалистов «Покров». Студенты отзывались о ней очень тепло.

Всегда радушная и внимательная к нуждам сестер и духовенства – даже к самым обычным, бытовым, –  она всем запомнилась своим добрым, участливым сердцем. Она брала под опеку детей, оставшихся без попечения родителей, даря им материнскую любовь и заботу. Многие из них уже сейчас вышли во взрослую жизнь.

Ее кончина – невосполнимая потеря для всех нас. Соболезную и сопереживаю осиротевшим сестрам, духовенству и прихожанам Иверской обители. Видимо, по Промыслу Божиему она ушла так рано. Недавно она перенесла опасную операцию, организм ее уже был ослаблен и не выдержал еще одного испытания. Внезапная болезнь окончательно разрушила ее уже и без того надломленное здоровье.

Матушка Антония была мужественным человеком. Во всем уповала на Бога, и будем надеяться, что Господь вселит ее в Своих небесных обителях. Будем молиться за нее».

По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы с 30 июля в течение 40 дней за Божественной литургией во всех храмах Выксунской епархии будут возносить молитвы об упокоении новопреставленной игумении Антонии.

31 июля в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря состоится архиерейское заупокойное богослужение, по окончании которого владыка Варнава совершит отпевание и погребение новопреставленной игумении Антонии. Матушка будет похоронена за алтарем Успенского храма. Начало богослужения в 8:00.

По материалам сайта Нижегородской митрополии