Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий дал интервью «Журналу Московской Патриархии»

Текст Оксаны Москвиной. Фото Глеба Пушменкова

28 марта в архиерейской резиденции при нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ответил на вопросы ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» иерея Александра Волкова.

В интервью была затронута тема 350-летия Нижегородской епархии и 10-летия образования Нижегородской митрополии, отмечаемых в 2022 году. Обсуждались также важные события, произошедшие за 19 лет пребывания митрополита Георгия на Нижегородской кафедре.

В Нижегородской епархии ведется активное возрождение духовной жизни: за эти годы восстановлено порядка 700 храмов, проводится консервации полуразрушенных церквей и строительство новых. Среди них – Благовещенский собор Дивеевского монастыря, уникальная церковь, ее стены украшают множество мозаичных фресок. В Арзамасе идет масштабная реставрация Воскресенского кафедрального собора и Спасо-Преображенского собора одноименной обители. Эти работы, как и возведение и благоукрашение Благовещенского собора проводятся в рамках деятельности паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров», который был создан при поддержке президента России благословением Святейшего Патриарха Кирилла. Проект направлен на развитие территорий, улучшение качества жизни тех, кто живет в Арзамасе, Дивееве и Сарове, для удобства паломников. С 2020 года Нижегородская епархия совместно с Союзом реставраторов России реализует программу по реставрации икон, фресок, церковной утвари. Ведется также социальная работа, действуют семейные и социальные центры, в том числе, центр помощи семье и детям «Быть мамой». Специалисты епархии проводят противоабортную работу в женских консультациях, за шесть лет спасено около полутора тысяч детских жизней. Сестры милосердия в больницах помогают ухаживать за пациентами. Духовенство взаимодействует с медико-социальными учреждениями, военнослужащими, сотрудниками МВД, МЧС и ГУ ФСИН.

В ходе беседы большое внимание было уделено вопросам православного образования. Речь шла не только о Нижегородской духовной семинарии и Центре подготовки церковных специалистов «Покров», но и о философско-теологическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина. Также говорилось о православных гимназиях и детских садах и их востребованности у нижегородцев. В настоящее время на территории Нижегородской епархии работает 15 православных образовательных учреждений: девять гимназий, одна монастырская школа, пять детских садов.

Также нижегородский архипастырь поделился результатами работы возглавляемой им комиссии по организации жизни монастырей и монашества в Межсоборном присутствии. Были затронуты темы монашеской жизни в монастырях Нижегородской епархии, в том числе в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где в настоящее время проводятся глобальные строительные работы: завершается благоукрашение Благовещенского собора обители, ведется возведение Саровских вратоткрылась объездная дорога вокруг поселка. Управляющий Нижегородской епархией рассказал, каким предстанет монастырь паломникам и местным жителям после окончания всех запланированных работ.

Митрополит Георгий поделился своими воспоминаниями о детстве, рассказал также о личном опыте, полученном в Троице-Сергиевой Лавре, где он нес послушание эконома.

В завершение нижегородский архипастырь рассказал о том, как в Нижегородской епархии выстроена работа по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

По материалам сайта Нижегородской митрополии