Воскресное Богослужение

Воскресная Божественная Литургия прошла Благовещенском соборе монастыря. Её возглавил архимандрит Александр.

 Фото

«Бог устроил церковь, как гавань, чтобы в ней, укрывшиеся от шума и треволнений жизненного моря, люди наслаждались великим покоем» — говорит святитель Иоанн Златоуст (347-407).

Он же говорит: «Где, в самом деле, такая пристань, как Церковь? Где такой рай, как наше собрание? Нет здесь змея — наветника, но Христос, открывающий тайны. Нет Евы, виновницы падения, но Церковь – восстановительница падшего…

Поэтому не погрешил бы тот, кто назвал бы Церковь лучшею ковчега, потому что ковчег принимал животных и сохранял их такими же животными, а Церковь принимает животных, и переменяет их. Например, вошел туда ястреб – и вышел он (оттуда) ястребом, вошел волк – волком и вышел; а здесь – кто входит ястребом, выходит голубем, входит волк – выходит овца; входит змея, и выходит ягненок. Не потому, что переменяется природа, а оттого, что зло изгоняется».

Преподобный Ефрем Сирин (306-378) пишет: «Как дождь взращивает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели».

Преподобный Исаак Сирин (550) пишет, что «Начало помрачения ума прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве. Ибо, если душа не отпадет сперва от этого, нет иного пути к душевному обольщению; когда же лишается она Божественной помощи, удобно впадает в руки противников своих».