Управляющий Нижегородской епархией поздравил настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря с 75-летием

Игумении Сергии (Конковой)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем со дня рождения!

С детства благочестивые родители Георгий и Екатерина, (ныне приснопоминаемые схимонах Георгий и схимонахиня Екатерина), воспитывали Вас в православной вере и благочестии. Получили опыт духовной жизни при лавре преподобного Сергия в Сергиевом Посаде, у духовника – старца Серафима (Шинкарева). В отведенное время сподобились принять постриг в Рижском Троице-Сергиевом монастыре. Промыслом Божиим, водительством Царицы Небесной прибыли в Дивеевскую обитель к преподобному Серафиму. На протяжении тридцати лет несете ответственное послушание настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Неустанными трудами сестер, молитвенным предстательством святого старца и покровительством Пресвятой Богородицы монастырь восстанавливается, приумножается его благолепие.

Сегодня монастырская жизнь активно развивается. В соработничестве со многими мирянами расширяется и благоустраивается территория, украшается Благовещенский собор, возводимый по заповеди святого старца, строятся новые гостиницы и просветительские центры для паломников. За три десятка лет восстановлены храмы, возрождены скиты и подворья, создана и успешно работает монастырская школа.

Своими трудами на благо обители Вы ревностно, с усердием и покорностью Воле Божией свидетельствуете всем окружающим, как надо нести послушание служки Царицы Небесной и батюшки Серафима. Желаю доброго здравия, телесных и душевных сил, даров благодати Святого Духа на многая и благая лета!

С любовью о Господе,

митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

По материалам сайта Нижегородской митрополии