Участники направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Рождественских чтений подвели итоги работы

С 25 ПО 26 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

игумен Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин) принял участие в двухдневной работе направления "Древние монашеские традиции в условиях современности" XXVI Рождественских чтений, которая прошла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы.

Фото

 

26 января 2018 года завершилась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Второй день работы монашеского направления предварила Божественная литургия в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре, которую возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

По окончании богослужения начались семинар «"Покаяния двери": современная монашеская жизнь как путь ко спасению и совершенству» (председатель ― митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; куратор ― игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря г. Санкт-Петербурга) и заседание круглого стола «Монашеские обеты и свобода личности» (председатель ― митрополит Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры; куратор ― игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия), участники которых обсудили возможности решения практических задач современной монашеской жизни.

В атмосфере дружеского общения игумены и игумении поделились опытом устроения монастырей. Собравшиеся также рассмотрели проблемы духовной жизни насельников обителей. Живой отклик вызвали вопросы: как сохранить мирное устроение, когда послушание предполагает большую личную ответственность; не приводит ли путь послушания к тому, что человек начинает жить «чужим умом»; как взаимосвязаны епитимия и покаяние; как игумении стяжать доверие сестер, и чем отличается безоговорочное послушание духовнику от «культа личности» старца.

Затем митрополит Святогорский Арсений зачитал итоговой документ работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», который был принят участниками собрания.

Монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение мероприятия, организаторам и устроителям, а также выступавшим за содержательные доклады и всем участникам форума за плодотворное обсуждение важных тем монашеской жизни.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа) также поблагодарила руководство «Мультимедиа Арт-музея» за предоставленную для работы монашеского направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений площадку.

В завершение все желающие посетили музейную выставку, посвященную жертвам политических репрессий.

***

За два дня работы было зарегистрировано 350 участников, в том числе 17 архиереев, 74 наместника и игумена и 72 настоятельницы и игумении монастырей, 46 иеромонахов, 110 насельников и насельниц обителей, 31 мирянин. На встречу собрались представители 119 епархий Русской Православной Церкви, архиереи и монашествующие Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов. Среди участников и докладчиков присутствовали также гости из Германии и Израиля, представляющие Русскую Православную Церковь Заграницей, и братских Поместных Церквей ― Элладской и Грузинской.

Официальный сайт Московской Патриархии

Синодальный отдел по монастырям и монашеству