Представители Нижегородской епархии принимают участие во II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви в

24-26 октября в Москве проходит II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. В его работе участвуют представители Нижегородской епархии – старший священник кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде иерей Сергий Мороз, регент хора кафедрального собора Кира Молева и председатель ассоциации регентов Нижегородской епархии Елена Кириллова.

Съезд посвящен памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944). В этом году отмечается 75-летие со дня кончины выдающегося композитора. 24 октября заседания съезда организованы в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, 25 октября — в Доме культуры Московского энергетического института. 26 октября в Храме Христа Спасителя будет совершена Божественная литургия с участием сводного хора делегатов форума.

24 октября в церемонии открытия съезда принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На открытии съезда присутствовали ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков.

Собравшихся приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове города Москвы протоиерей Александр Агейкин:

«Сегодня мы, спустя три года после первого съезда, собрались здесь, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, чтобы вновь увидеть друг друга, поделиться опытом, пообщаться на актуальные темы, связанные с традициями хорового пения и приходского регентского и певческого служения.

По сравнению с прошлым съездом его состав сейчас увеличился почти в четыре раза. На сегодняшний день в качестве полноправных делегатов зарегистрировано 547 человек. Собравшиеся здесь регенты и певчие представляют 142 епархии Русской Православной Церкви из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, от епархий — 323 делегата. От церковных викариатств города Москвы в работе съезда принимают участие 114 делегатов, в качестве самостоятельных делегатов зарегистрировалось еще 90 человек. Эта статистика не учитывает присутствующих здесь учащихся регентского класса Московской духовной академии, факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и людей, пришедших в качестве вольных слушателей».

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения выразил благодарность правительству Москвы и департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы за поддержку съезда.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам II Международного съезда регентов и певчих с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Православной Церкви также вручил ряду участников съезда церковные награды.

Текст официального сайта Московского Патриархата

По материалам сайта Нижегородской митрополии