В нижегородском кремле освящены колокола Никольского храма

Фото

Текст Надежды Муравьевой

25 сентября в Нижнем Новгороде на территории кремля состоялось освящение колоколов и мозаичной иконы для храма в честь святителя Николая Чудотворца при манеже. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении молились секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Никольского храма протоиерей Василий Спирин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На освящении присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Перед началом богослужения он обратился к собравшимся: «В рамках программы подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода мы активно работаем над преображением облика кремля. Будут воссозданы либо вновь построены многие светские объекты. Но нашей задачей является и возрождение кремля как духовно-нравственного центра. Мы наблюдаем, как из небытия встают колокольня Спасо-Преображенского собора, Симеоновский храм на Ивановском съезде. И сегодня мы станем свидетелями исторического события — освящения колоколов церкви в честь святителя Николая. Искренне благодарю всех, кто вносит посильную лепту в это замечательное дело — возрождение святынь кремля».

Далее с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Георгий: «Сегодня — исторический день. Мы освящаем святые кампаны, которые будут призывать людей на молитву, то есть Никольская церковь при манеже, которую мы возрождаем, обретает свой голос. Малиновый звон будет ласкать слух нижегородцев и гостей города. Вместе с храмом в честь святителя Николая возрождается и здание манежа, где разместится просветительский центр. Здесь будут проходить различные форумы, выставки, творческие встречи».

Глава Нижегородской митрополии также выразил благодарность в адрес представителей власти региона и города и лично Глеба Никитина за соработничество в деле возрождения святынь кремля.

Звонница для Никольской церкви состоит из десяти колоколов. Самый большой из них весит 460 килограммов. Кампаны были отлиты на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве.

В этот же день митрополит Георгий освятил мозаичную икону святителя Николая Чудотворца, которая будет смонтирована на алтарной апсиде храма. Мозаика выполнена иконописной мастерской «Ковчег». Скоро еще четыре мозаики нижегородских мастеров украсят северный и южный фасады храма. Это изображения архангелов Михаила и Гавриила, святого великомученика Георгия Победоносца и святого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

Справка:

В 2021 году будет праздноваться 800-летие Нижнего Новгорода. В преддверии юбилея Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. До революции на его территории находились пять церквей: Спасо-Преображенский кафедральный собор, Успенский военный собор, церковь в честь преподобного Симеона Столпника, Михаило-Архангельский собор и домовая церковь в честь Николая Чудотворца.

Никольская церковь находилась в манеже, здание которого было построено в 1841 году по проекту, разработанному в военном ведомстве. С постройкой манежа завершилось формирование архитектурного ансамбля юго-западной части кремля. В 1860-е годы здание было передано Нижегородской военной гимназии, затем переименованной в Аракчеевский кадетский корпус.

В 1885 году к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. Проект был выполнен архитектором Шапошниковым. В 1901–1904 годах в Манеже по инициативе писателя Максима Горького устраивались знаменитые новогодние елки для «самых обездоленных» детей.

В 1929 году здание было переоборудовано под трамвайное депо. Звонница была разобрана, со стороны алтарной части храма пристроен двухэтажный корпус. Был полностью утрачен архитектурный декор интерьеров. В 1969 году здесь разместили гараж и склады.

В 2018 году здание Никольской домовой церкви при манеже было передано Нижегородской епархии, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 

По материалам сайта Нижегородской митрополии