Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в главном храме Вооруженных сил Российской Федерации

Текст Татьяны Новиковой. Фото Глеба Пушменкова

25 мая, в праздник Вознесения Господня, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в патриаршем соборе во имя Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, находящемся в парке «Патриот» Одинцовского городского округа Московской области.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин, благочинный Молитовского и Богородского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин и другие клирики Нижегородской и Московской епархий.

На богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая Кутепова и нижегородская молодежь — участники паломнической поездки к святыням Москвы.

По завершении Божественной литургии глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Вознесения Господня и обратился к верующим со святительским словом: «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы с вами сегодня молимся в храме во имя Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации. Этот храм построен к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В XX веке и в наше время многие люди не всегда могут принять и понять глубину жизни нашей страны и истории нашего народа. В Русской Церкви мы прочитываем историю нашей страны в духе Евангелия. Когда я был отроком, юношей, победу в Великой Отечественной войне мы приписывали советскому народу, но мой отец-фронтовик, который прошел войну 1941-1945 года говорил, что мы победили только милостью Божией. Моя мама, которая сполна выпила чашу горя войны, также говорила, что мы победили только с Божией помощью. Казалось бы, эти слова вступают в противоречие с представлением жизни того времени, но это не так. Надо знать, братья и сестры: мало совершить подвиг, мало пойти на амбразуру и отдать свою жизнь, важно, чтоб твой подвиг принес результат. Фашистский враг был настолько силен, что казалось, его никто не остановит. Наши предки всегда победу приписывали Богу. У нас есть победа Минина и Пожарского и праздник Казанской иконы Божией 4 ноября – это такое же 9 мая, только 400 лет назад. Он называется День народного единства, когда народ объединился, взял с собой как знамя икону Казанской Божией Матери – и пришла победа. В 1812 году при нашествии Наполеона мы отступали и казалось, что победы не будет. В благодарность Богу за победу над Наполеоном наши предки построили храмы. Впервые наш народ после Великой Отечественной войны вспомнил о Боге в день 50-летия Победы в 1995 году. На Поклонной горе был построен храм в честь Георгия Победоносца, в селе Прохоровка Белгородской области построен храм в честь 50-летия Победы и множество храмов построено еще в городах и весях в честь победы над захватчиками. Сегодня мы молимся в храме Вооруженных Сил и призываем благословение Божие на сегодняшние наши дни и будущие, чтобы Господь не оставил нас. Победа всегда будет с нашим народом, если мы будем хранить веру Христову. И в этом храме мы восклицаем: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!» С праздником Вознесения Господня!»

Затем управляющий Нижегородской епархией сугубо поприветствовал клирика Патриаршего собора во имя Воскресения Христова протоиерея Александра Солдатенкова и преподнес ему в подарок декоративное пасхальное яйцо.

После этого для духовенства и молодежи Нижегородской епархии была проведена экскурсия по главному храму Вооруженных сил Российской Федерации.

Напомним, что 24-26 мая проходит поездка молодежи Нижегородской епархии к святыням и достопримечательностям Москвы, организованная в рамках соработничества епархии с правительством Нижегородской области в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. 24 мая митрополит Георгий и группа молодежи Нижегородской епархии посетили в Москве концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Справка:

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России: 75 лет назад, 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась война длиной 1418 дней и ночей – 75 метров – высота звонницы, 14,18 метров составляет высота малого купола храма, 22, 43 метра – диаметр купола, 19, 45 метров – диаметр барабана, на нем 8 окон.

Храм, увековечивший значение Великой Победы в истории России, воздвигнут на добровольные пожертвования. Впервые храм построен из стекла и металла. Купол спроектирован в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского. На вершине изображен Архангел Михаил — предводитель небесного воинства. Вес главного купола — 80 тонн.

Главная икона храма — «Спас Нерукотворный», написанный на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Икона преодолела более 57 тысяч километров, побывала в 45 городах, храмах и воинских частях и вернулась в Москву, чтобы обрести свое место в главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.

По материалам сайта Нижегородской митрополии