25 февраля – день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, возобновителя Благовещенского монастыря

Текст Татьяны Гариной

Великий светильник земли Русской святитель Алексий, митрополит Московский, родился на рубеже XIII и XIV веков, около 1300 года в тяжелую для русского народа эпоху татарского ига, когда вся Русская земля уже 150 лет была в порабощении, постоянно подвергаясь хищническим набегам завоевателей, избивавших русских людей, уводивших их в тяжкий плен, оставлявших после своих набегов одни развалины и пожарища.

Святитель Алексий происходил из знатного рода Черниговских бояр Колычевых. Родители его Феодор (по прозванию Бяконт) и Мария, спасаясь от татарских набегов, переселились в Москву, где и родился будущий святитель. При крещении ему дано было имя Елевферий. Предание повествует, что еще в отрочестве Господь открыл будущему Святителю его высокое предназначение. Был воспитан митрополитом Феогностом; в 1354 году патриарх Константинопольский поставил его митрополитом Киевским и всея Руси. Обладая исключительным умом и способностями, был фактическим правителем Московского княжества при трех московских князьях. Пользовался большой благосклонностью в Орде, где исцелил ослепшую жену хана Джанибека. В своей многообразной святительской деятельности митрополит Алексий неустанно заботился о благоустроении российской паствы и духовном ее просвещении. С этой целью он восстановил в Москве прежние обители и создал новые, в том числе женские обители Алексеевскую и Зачатьевскую (где подвизались две его сестры — игумения Иулиания и монахиня Евпраксия). В 1357 году, во время путешествия в Золотую Орду в качестве предстателя за Русь, митрополит Московский Алексий посетил Нижний Новгород. После удачного завершения визита в Орду архипастырь выполнил взятый на себя обет по возрождению разоренного Благовещенского монастыря.

Святитель Алексий прожил около 80 лет. Выдающийся Первосвятитель Русской Церкви оставил потомкам великое сокровище — собственноручно написанное Евангелие, переведенное им с греческого языка. Это Евангелие благоговейно хранилось в Чудовом монастыре несколько столетий. В течение всей истории России святитель Алексий почитался как великий заступник и молитвенник Земли Русской.

Перед смертью святой митрополит завещал похоронить себя в Чудовом монастыре, за алтарем храма, однако князь Дмитрий Донской, почитавший святителя, велел положить его тело около алтаря.
20 мая 1431 года свод храма обрушился из-за ветхости, а во время строительства нового храма были обретены мощи святителя Алексия. В 1485 году их перенесли в храм, названный в его честь. Сегодня они находятся в Патриаршем Богоявленском соборе в Москве.

1 сентября 2021 года в нижегородском Благовещенском мужского монастыре состоялось открытие памятника святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси. Бронзовый монумент установлен по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия напротив Благовещенского собора обители в память 800-летия со дня ее основания.

Автором памятника святителю Алексию выступил нижегородский скульптор Алексей Щитов. Высота гранитного постамента – 130 см, бронзовой скульптуры – 2,5 метра. В правой руке митрополит Алексий держит святительский посох, а в левой – Благовещенский собор. Эта важная деталь скульптурного образа указывает на то, что именно заботами святителя Алексия в 1370 году была построена, а в 1371 году освящена белокаменная одноглавая церковь Благовещения в Нижегородском Благовещенском монастыре, которая в XVII веке была перестроена.

По материалам сайта Нижегородской митрополии