Обращение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

 
26 марта. Митрополит Георгий в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода (фото Александра Чурбанова)

Благочестивой пастве Нижегородской

Дорогие соотечественники, братья и сестры!

Господь попустил нашему народу очередное испытание – в ночь с 23 на 24 июня имела место попытка военного переворота. В этой связи Президент Российской Федерации и Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин обратился к россиянам с речью, в которой назвал происходящее преступной авантюрой, вооруженным мятежом и внутренним предательством, спровоцированным непомерными амбициями отдельных лиц.

Призываю архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Нижегородской митрополии усилить молитву за нашего Президента и воинство, дабы внутреннее противостояние как можно быстрее прекратилось. Когда-то наш соотечественник гражданин Кузьма Минин обратился к нижегородцам словами: «Купно за едино! Вместе за одно!» Наши предки откликнулись на этот призыв и сплоченными рядами пошли освобождать Отечество от неприятеля. Сегодня в ситуации внешней и внутренней угрозы всем нам необходимо объединиться вокруг главы нашего Отечества Президента страны Владимира Владимировича Путина, чтобы преодолеть смуту и сохранить нашу государственность, наши ценности, нашу веру.

Досточтимые архипастыри и пастыри, братья и сестры земли Нижегородской! Вознесем молитву к Престолу Господа Вседержителя о «богохранимей стране нашей, властех и воинстве ее». Да ниспошлет милосердный Господь Свою благодатную помощь нашему народу и поможет преодолеть внутреннее противостояние, чтобы «купно за едино» сохранить Русский мир!

По материалам сайта Нижегородской митрополии