Митрополит Георгий осмотрел возрождаемый в нижегородском кремле храм в честь преподобного Симеона Столпника

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

24 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел осмотр возрождаемого в нижегородском кремле храма в честь преподобного Симеона Столпника. Древний кремлевский храм воссоздается на историческом месте к 800-летию Нижнего Новгорода, которое отмечалось в этом году.

Архипастыря сопровождали благочинный Нижегородского округа и помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, настоятель возрождаемого храма иерей Григорий Веселов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, генеральный директор иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, представители проектных и подрядных организаций.

В настоящее время в храме завершены общестроительные работы, роспись его стен и сводов, а также установка иконостаса.

Систему росписей для этого храма разрабатывали художники мастерской «Ковчег», поскольку никаких исторических свидетельств и документов о том, как выглядел интерьер церкви до разрушения, не сохранилось.

В интервью журналистам Алексей Анциферов признался, что тему столпничества они прежде не разрабатывали. «Столпничество — особый подвиг древнего монашества. Преподобный Симеон – основатель этого подвига, что мы и постарались отобразить в системе росписей. На потолке трапезной части храма мы изобразили четыре сюжета из жития преподобного Симеона, великих преподобных мужей, а на стенах – образы 11 столпников, включая самого преподобного Симеона. Интересно, что в архитектуре Симеоновского храма присутствуют четыре круглых столба, что также работает на тему храмового посвящения», — отметил руководитель епархиальной мастерской.

Алексей Анциферов также подчеркнул, что для росписи Симеоновской церкви применялись редкие сюжеты и техники. Редким является и цветовое решение — сочетание зеленого и золотого цветов. В куполе четверика изображен сюжет Вознесения Господня, что, по словам руководителя «Ковчега», было характерно для храмов древности, а в притворе храма — сюжет Сотворения мира. На стенах четверика изображены праотцы и пророки. Такую развернутую систему росписей удалось воплотить благодаря особенной архитектуре храма.

В украшении икон, киотов, паникадила и тела иконостаса Симеоновской церкви применена старинная и редкая сегодня техника басмы, то есть тиснения орнамента по мельхиору, что придает церковной утвари эффект состаренного серебра, а всему интерьеру храма — эффект аскетизма и старины. Иконостас церкви украшают редкие образы, размещенные в местном ряду – Корсунская икона Божией Матери и «Спас Златые Власы».

Осмотрев храм, его трапезную часть, четверик и алтарь, правящий архиерей поблагодарил всех присутствующих за понесенные труды по возрождению святыни и пригласил помолиться в воссозданном храме 31 декабря — поблагодарить Господа за прошедший год и попросить благословения Божия в наступающем 2022 году. Напомним, что 31 декабря митрополит Георгий совершит великое освящение храма в честь преподобного Симеона Столпника, после чего возглавит в нем Божественную литургию.

Справка:

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которое праздновалось в 2021 году, Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля.

31 декабря 2020 года было совершено Великое освящение Никольской домовой церкви при манеже. Ее здание было передано епархии в 2018 году, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма.

Колокольня кремлевского Спасо-Преображенского кафедрального собора воссоздана в историческом облике и торжественно открыта 12 июня 2021 года при участии Преосвященных архиереев Нижегородской митрополии и представителей светской власти. С 22 августа 2021 года, после завершения реставрационных работ и масштабного благоустройства кремлевской территории, на колокольню был организован свободный доступ для нижегородцев и гостей города.

3 июня 2020 года на Ивановском спуске был заложен храм в честь преподобного Симеона Столпника. В XVII веке Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря: упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621–1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм, ставший с 1769 года приходской церковью Нижегородского гарнизонного батальона. С 1826 по 1836 годы Симеоновская церковь находилась в военном ведомстве, а потом перешла к единоверцам.

Престолов было три: главный – в честь Страстной иконы Божией Матери, а придельные в память о древней монастырской церкви были посвящены Введению во храм Пресвятой Богородицы и преподобному Симеону Столпнику. Главной святыней церкви была точная копия древней иконы Божией Матери «Страстная», проявившей себя чудотворениями в селе Палец Нижегородского уезда. Копия Палецкой иконы тоже почиталась чудотворной. Она пребывала по очереди (по два-три месяца) в кремлевских храмах: Преображенском кафедральном соборе, Успенской и Симеоновской церквах.

Известно, что священником в храме состоял Иоанн Глазков, диаконом — Иоанн Ястребцов, псаломщиком — Михаил Веретенников. Прихожанами Симеоновской церкви в 1914 году состояли жители 102 домов Нижнего Новгорода и окрестных селений, в основном крестьяне.

Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание Симеоновского храма было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны», по определению Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Наркомпроса.

Через 90 лет, 24 июля 2018 года, институт археологии Российской Академии наук начал на месте храма археологические раскопки, предваряющие строительные работы по воссозданию церкви. Археологи определили расположение Симеоновского монастыря, выдвинули предположение, что он возник в конце XV – начале XVI веков. Был обнаружен монастырский некрополь (около 900 захоронений), ранее не упоминавшийся в исторических документах. Также на месте Симеоновской обители впервые в истории нижегородской археологии выявлена средневековая усадебная городская застройка XIII-XIV веков. Результаты раскопок на сегодняшний день еще изучаются.

3 ноября 2020 года в нижегородском кремле состоялось перезахоронение останков, которые были обнаружены в 2018 году во время археологических раскопок. Сохранившиеся останки были извлечены из земли и помещены в костницу под алтарем Симеоновского храма.

Симеоновская церковь воссоздается в историческом виде и представляет собой одноглавую постройку с трапезной и шатровой колокольней, бесстолпную, одноапсидную. Высота до креста храма – около 30 метров, площадь молельного зала — 224,9 квадратных метра. Храм будет вмещать до 50 прихожан.

7 октября 2021 года состоялось освящение колоколов для храма в честь преподобного Симеона Столпника. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По материалам сайта Нижегородской митрополии