Завершена реставрация Никольской домовой церкви при манеже в Нижегородском кремле

Фото

Текст Оксаны Москвиной

В возрождаемом Никольском домовом храме при манеже Нижегородского кремля завершена реставрация. К настоящему моменту полностью закончена роспись стен и сводов храма, установлены иконостас и киоты с иконами. Отделочные работы проводила епархиальная иконописная мастерская «Ковчег».

«Роспись проведена в стиле русского модерна XIX века, – рассказал руководитель мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов. – Иконостас выполнен в русском стиле XVII-XVIII веков. Работы по внутреннему убранству храма полностью закончены – уже висят паникадило и светильники, стоит церковная лавка. Осталось только развесить лампадки и расставить утварь».

Фасады храма украшают мозаичные иконы. Образы были установлены в конце сентября после освящения их митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Мозаичная икона святителя Николая Чудотворца смонтирована на алтарной апсиде храма. Еще четыре мозаики нижегородских мастеров украсили северный и южный фасады церкви. Это изображения архангелов Михаила и Гавриила, святого великомученика Георгия Победоносца и святого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

В храме все готово для Великого освящения, которое совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Никольская домовая церковь – одна из первых кремлевских святынь, полностью восстановленных в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Справка:

В 2021 году будет праздноваться 800-летие Нижнего Новгорода. В преддверии юбилея Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. До революции на его территории находились пять церквей: Спасо-Преображенский кафедральный собор, Успенский военный собор, церковь в честь преподобного Симеона Столпника, Михаило-Архангельский собор и домовая церковь в честь Николая Чудотворца.

Никольская церковь находилась в манеже, здание которого было построено в 1841 году по проекту, разработанному в военном ведомстве. С постройкой манежа завершилось формирование архитектурного ансамбля юго-западной части кремля. В 1860-е годы здание было передано Нижегородской военной гимназии, затем переименованной в Аракчеевский кадетский корпус.

В 1885 году к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. Проект был выполнен архитектором Шапошниковым. В 1901–1904 годах в Манеже по инициативе писателя Максима Горького устраивались знаменитые новогодние елки для «самых обездоленных» детей.

В 1929 году здание было переоборудовано под трамвайное депо. Звонница была разобрана, со стороны алтарной части храма пристроен двухэтажный корпус. Был полностью утрачен архитектурный декор интерьеров. В 1969 году здесь разместили гараж и склады.

В 2018 году здание Никольской домовой церкви при манеже было передано Нижегородской епархии, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма.

По материалам сайта Нижегородской митрополии