В Нижегородской духовной семинарии завершились вступительные экзамены

Фото

Текст Оксаны Москвиной

24 августа в Нижегородской духовной семинарии (НДС) завершились вступительные экзамены. Абитуриенты прошли собеседование с представителями экзаменационной комиссии, которую возглавлял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Утром перед началом экзаменов в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского была совершена Божественная литургия, которую возглавил первый проректор семинарии иерей Виктор Плаксин. В тот же день на вечернем итоговом заседании экзаменационной комиссии были утверждены списки поступивших.

Ранее, 20 августа, поступающие на первый курс сдавали комплексный экзамен (Церковное пение, Церковнославянский язык).

На очное отделение НДС подали заявления 14 человек, из них 12 на первый курс и двое на второй: выпускник Выксунского духовного училища и выпускник Вятского духовного училища.

«Мы с надеждой ждем новое поколение семинаристов, — сказал проректор НДС по учебной работе Даниил Семикопов. — Мы надеемся, что ребята покажут достойные результаты и в дальнейшем послужат на благо Церкви».

На заочное отделение НДС в этом году были поданы 11 заявлений. Это шесть священнослужителей, которые зачисляются в семинарию без экзаменов, и пять мирян, также проходившие вступительные испытания.

Что касается учебного года, то он традиционно начнется 1 сентября.

«Согласно требованиям Учебного комитета Московского Патриархата, с 1 сентября мы начинаем реализовывать учебную программу, соблюдая правила, предписанные Роспотребнадзором. Это соблюдение масочного режима, запрет на проведение массовых мероприятий. Мы начинаем обучение в очной форме, то есть все будет как всегда», — подчеркнул Даниил Семикопов.

По результатам итогового заседания экзаменационной комиссии в этот же день были утверждены списки поступивших. На очное отделение НДС были зачислены 12 человек (из них двое на второй курс), на заочное — 8.

По материалам сайта Нижегородской митрополии