В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова и Александра Фролова

24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде состоялся традиционный Пасхальный крестный ход.

Перед началом шествия у Михаило-Архангельского собора кремля была совершена Великая Пасхальная вечерня. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

В крестном ходе приняли участие более 2000 человек. Впереди с иконами и хоругвями шли представители нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев, нижегородского казачества, воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса.

В крестном ходе участвовал хор Нижегородской духовной семинарии, исполнявший пасхальные песнопения. В организации шествия помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Маршрут крестного хода пролегал по улице Большой Покровской, Лыковой дамбе, Зеленскому съезду и улице Рождественской до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном близлежащих церквей и пасхальными песнопениями. Митрополит Георгий раздавал участникам шествия и встречным прохожим деревянные крашеные яйца.

На пути крестного хода его приветствовали верующие и духовенство находящихся поблизости храмов.

На Зеленском съезде крестный ход встречали прихожане и клирики храма в честь святых Жен Мироносиц.

На Скобе навстречу шествующим вышли прихожане и клирики церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи и храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

У храма в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви) к крестному ходу присоединились воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), первый заместитель директора и духовник Центра протоиерей Александр Бухвостов.

В конце пути, у ворот Благовещенского монастыря, крестоходцев ожидала братия обители во главе с ее настоятелем архимандритом Александром (Лукиным). Он поздравил главу Нижегородской митрополии со Светлым Христовым Воскресением.

На территории монастыря от лица духовенства протоиерей Сергий Матвеев поздравил митрополита Георгия с праздником и преподнес ему декоративное пасхальное яйцо от клириков храмов Нижнего Новгорода и близлежащих благочиний. «Ныне и земля, и небо, и все вокруг наполняется пасхальной радостью. И сегодня во время крестного хода лица людей сияли этой благодатью. Мы видим, сколько трудов Вы полагаете, чтобы люди обрели пасхальную радость в сердцах своих. И в этот благословенный день мы искренне желаем Вам неоскудевающей помощи Божией, мира души, здравия телесного, чтобы Покров Царицы Небесной всегда пребывал с Вами и пасхальная радость, которая ныне преисполняет сердца, всегда укрепляла Вас в несении архипастырских трудов», — сказал секретарь епархии.

Управляющий епархией в свою очередь благословил всех принявших участие в праздничном крестном ходе и пожелал духовной радости о Воскресшем Спасителе. «Сегодня время собирать камни — время возрождения веры Христовой в сердцах человеческих. И на архипастырях и пастырях Церкви лежит большая забота и ответственность. Мы трудимся, чтобы люди находили дорогу к Богу. Но на этом пути много искушений и соблазнов. И каждый пастырь должен понимать, что преодолеть их прихожанам помогает личный пример священника. Он должен быть добрым христианином и пастырем, таким, каким угодно его видеть Господу. И каждый мирянин должен внимательно относиться к своей жизни, внутреннему устроению, чтобы дела и мысли его были угодны Богу. Если все мы будем так трудиться, то вера Христова никогда не оскудеет на нашей земле. Христос воскресе!» — добавил правящий архиерей.

Затем глава митрополии освятил царь-пасху и гигантский кулич, которые после этого раздали верующим.

Справка:

Крестный ход – торжественное шествие верующих с большим запрестольным или выносным крестом, от которого оно и получило свое название. Участники крестного хода несут также святое Евангелие, иконы, хоругви и другие святыни.

Во время пасхального крестного хода поется пасхальный канон святого Иоанна Дамаскина, вводящий в дух и смысл праздника Воскресения Христова. Крестный ход является выражением единой народной веры и усердного моления ко Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи.

По материалам сайта Нижегородской митрополии