Глава Нижегородской митрополии поздравил воспитанников духовных школ с праздником Пасхи

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова

24 апреля в Благовещенском соборе одноименного мужского монастыря Нижнего Новгорода, воспитанников и преподавателей нижегородских духовных школ поздравили с праздником Пасхи.

На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, первый заместитель директора и духовник Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Александр Бухвостов, настоятель Благовещенской обители архимандрит Александр (Лукин), студенты и преподаватели НДС и Центра подготовки церковных специалистов, а также братия Благовещенского монастыря.

Хоры духовной семинарии и центра «Покров» исполнили пасхальные песнопения.

Затем архимандрит Александр и студенты духовных школ поздравили митрополита Георгия со Светлым Христовым Воскресением. Они преподнесли ему букет цветов, и декоративные пасхальные яйца.

В ответ управляющий Нижегородской епархией поблагодарил всех присутствующих и принес им свои поздравления с днем Светлой Пасхи.

«Вера Христова — краеугольный камень в жизни нашего народа. Благодаря этому целеполаганию наши предки в веках сохранили Отечество и приумножили его славу. Святая Русь — фундамент великой России. И это величие не в драгоценных камнях и злате, а в жизни людей, в глубине их душ — главное сокровище России. Существует духовный кант, в котором присутствуют слова: «Кто ты, Москва? Святой град или окаянный Вавилон?!» Кто мы с вами в наше время, дорогие братия и сестры: святой град или окаянный Вавилон? Ведь в наших душах есть и святость, и мрак. И что мы предпочтем, куда склонится чаша весов? Верю, что выберем свет. И тогда наши труды Господь осолит Своею благодатью, и они принесут большие добрые плоды», — сказал владыка.

Студенты и преподаватели нижегородских духовных школ и братия Благовещенского монастыря получили от главы митрополии пасхальные подарки.

По материалам сайта Нижегородской митрополии