Знакомство с монастырями Нижнего Новгорода

Фото

Наступило лето красное, зазвенело разными голосами, зашумело зеленой листвой, заманило в даль дальнюю. Радостное время, пора поездок, экскурсий, путешествий!

12 июня, по благословению настоятеля храма-часовни архимандрита Александра воспитанники воскресной школы, родители и сотрудники храма совершили паломническую поездку в древние монастыри Нижнего Новгорода - Крествоздвиженский и Благовещенский.

Погода в этот день баловала нас теплым солнышком и легким, освежающим ветерком.

За короткое время мы добрались до первого монастыря, в древности расположенного на окраине города, а сейчас – в самом центре Нижнего Новгорода.

Встретила паломников Татьяна Агеева, руководитель воскресной школы. С такой теплотой, любовью рассказывала Татьяна Владимировна об истории создания обители, о великой княгине Анастасии Ивановне (в иночестве Васса, в схиме – Феодора), основательнице монастыря, о великих святынях и почитаемых иконах, о ежегодном крестном ходе, совершаемом в августе с иконой Божией Матери «Страстная». 

Далее, совершив небольшой переезд, мы попали в Благовещенский мужской монастырь. К большой нашей радости, настоятель монастыря встретил нас и рассказал, как появился на берегу Оки монастырь, какие испытания ему пришлось пережить, показал памятник императору Александру III и Александровский сад, он провел по всем храмам, дал возможность каждому пройти игольными вратами, подняться на колокольню, откуда открывается красивейший вид на город…

Незаметно пролетело время. После вкусной монастырской трапезы, пришла пора возвращаться домой.

По материалам сайта храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны