Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Арзамасском Николаевском женском монастыре

 

Текст Ирины Тюриной и Татьяны Новиковой. Фото Кирилла Баркова

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию под открытым небом на территории Арзамасского Николаевского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный Арзамасского городского и районного округов Нижегородской епархии иерей Сергий Данилов, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, настоятель арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами и паломниками молились настоятельница обители игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукине Богородского района игумения Гавриила (Суханова).

На богослужении присутствовали первый заместитель главы администрации Арзамаса Михаил Гусев и председатель городской думы Арзамаса Игорь Плотичкин.

Вместе с прихожанами в храме молились директор, педагоги и воспитанники арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, заведующая и педагоги православного детского сада имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамаса.

Богослужебные песнопения соборно исполнили хор регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), Воскресенского собора города Арзамаса и Арзамасского Николаевского женского монастыря.

После богослужения настоятельница монастыря обратилась к правящему архиерею со словами благодарности за архипастырский визит и попечение об обители, преподнесла ему заздравную просфору и икону святителя Николая Чудотворца.

Глава Нижегородской митрополии поздравил всех с днем памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари и обратился к собравшимся со святительским словом.

«Сегодня мы отмечаем память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в богоспасаемом граде Арзамас – древней славной женской обители имени этого святого. Есть такая заповедь Божия: «Аз есть Господь Бог твой, и не будет тебе богов иных, кроме Меня». В наше время многим невоцерковленным людям тяжело понять смыслы и устои жизни христиан, потому что более ста лет из общественной жизни нашей страны и западного мира изъято понятие греха. А если нет потребности в покаянии, нет понятия покаяния, люди начинают небесное видеть как земное, духовное – как материальное, вечное – как земное. Если враг рода человеческого не может в людях возбудить атеизм и богоборчество, он идет по пути искажения понимания верности Богу. И один из самых ярких примеров этому из жизни святителя Николая – его участие в Первом Вселенском Соборе, где он обличал ересь Ария, которая поразила весь восток. А смысл ее был в том, что Христос – не истинный Бог, а великий человек. Минули тысячелетия и в современном мире повторяется то же самое лукавство. Если мы на Святой Руси всегда жили с пониманием, что центр жизни человека, семьи, общества, государства – это Христос, это наследование жизни вечной, то в последний век во главу жизни человека ставится сам человек. Люди говорят: зачем нам заповеди Божии, зачем посты и молитвы, мы напишем другие законы, которые будут потакать нашим страстям и будем жить счастливо и благополучно. Святитель Николай – это тот угодник Божий, который сегодня трезвит нашу душу, просвещает наше сердце, чтоб мы были верными только Господу нашему Иисусу Христу и хранили веру православную в чистоте усердием и молитвой. Мы знаем, как лукавство века сего пытается поработить души наших детей и молодежи, и именно святые обители являются духовными маяками, путеводной звездой, где мы трезвимся умом и просвещаемся сердцем.

Сердечно благодарю матушку игумению Филарету и сестер обители за заботу о монастыре, молитвы и труды. Святитель Николай не только обитель украшает, а весь Арзамас преображает – мы видим сегодня, как город меняется по его молитвам перед Господом. И пусть вера Христова никогда не оскудевает в сердцах жителей Арзамаса, Нижегородской земли и всей Руси. Как украшается город и эта святая обитель, так пусть украшаются души человеческие благодатными дарами Духа святаго, чтобы мы хранили свое сердце в чистоте. И мы, чувствуя свою слабость и немощь, будем просить: «Отче Николай, укрепи нашу веру, дай нам дух верности жить по заповедям Божиим, чтобы никто и ничто нас не соблазнило отвернуть свое лицо от Господа, а быть всегда верным Ему на всех путях нашей жизни», – сказал митрополит Георгий.

​По материалам сайта Нижегородской митрополии