Литургия в праздник Корсунской иконы Божией Матери

22 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

в четверг 20-ой седмицы по Пятидесятнице,

в праздник чтимой в нашей обители иконы Божией Матери, именуемой "КОРСУНСКАЯ"

в Благовещенском соборе совершилась Божественная Литургия. Богослужение возглавил иеромонах Серафим (Сокольщик).

После отпуста Литургии иеромонах Серафим совершил Славление Божией Матери.

Фото

До революции 1917 года Корсунская икона Божией Матери была главной святыней Благовещенского мужского монастыря. На ризе этой иконы есть такая надпись: «Образ писан в лето 6501 (903 год) Симеоном иеромонахом». Текст надписи на двух языках — славянском и греческом. Икона сделана в створчатой форме, и на створках изображены архангел Гавриил и Иоанн Предтеча, у ног которого — отсеченная глава.

Еще с давних времен образ Корсунской Богоматери прославился многими дивными знамениями милости Божией Матери. О месте происхождения его полагают, что он мог быть в Киеве и является копией с принесенного туда равноапостольным князем Владимиром образа из Корсуни. Основанием для такого предположения служат надписи на двух языках: славянском и греческом.

Местное предание говорит, что в Нижний Новгород эта икона была принесена святителем Алексием, митрополитом Московским, который благословил ею устроенный им в этом городе храм.

Благоволение Пречистой Девы видимо почивает над Ее иконой. Благовещенская обитель подвергалась трем опустошительным пожарам в 1715, 1722 и 1767 годах, но образ Богоматери во время этих бедствий всегда оставался неповрежденным.

При разорении монастыря список исчез. В иконостасе Благовещенского собора монастыря находится современный список иконы.

Молитва пред Корсунской иконой Божией Матери

О Пресвятая Дева, Владычице Богородице, Единороднаго Бога Слова, всякия видимыя и невидимыя твари Творца и Владыку, единаго от Троицы Господа, Бога же и Человека, паче естества и слова рождшая, вместилище Божественное, всякия святыни и благодати приемнице, в Нейже исполнение Божества пребывает, благословением Бога и Отца и действом Святаго Духа избранная от всея твари, славо и неизглаголанное веселие Ангелов, царский апостолов и пророков венче, чудное и всехвальное мучеников мужество и страдальцев венчание, присносущных и нетленных воздаяний ходатаице непреложная, преподобных честь и славо, незаблуднаго пути учительнице, источниче света, милости неистощимая реко, всяких чудес и дарований духовных море неисчерпаемое!

Тебе молимся и Тебе просим, милостивную Матерь Человеколюбца Владыки, помиловатися нам, смиренным и недостойным рабом Твоим: призри милостивно на пленение наше и исцели сокрушение душ и телес наших, видимыя и невидимыя рати разори, и всяко столп крепости, оружие во бранех, воевода и поборница непобедимая буди нам недостойным от лица враг наших. Покажи на нас древния милости и чудеса Твоя.

Яко един есть Царь и Владыка Сын Твой и Бог, Ты же воистину еси Богородица, от всех родов блажимая, истиннаго Бога по плоти рождшая, и Того ради вся можеши и сильна еси действовати, елика аще волиши на небеси и на земли.

Исполни убо всякое прошение на пользу коемуждо, Владычице: подаждь недугующим цельбу, в мори плавающим тишину и управление, с путешествующими спутешествуй и соблюдай я, скобящия утешай, нищету и всякое телесное озлобление облегчи, душевныя же болезни и страсти телесныя прежде всех потреби Твоим невидимым предстательством и ходатайством, яко да путь временныя сея жизни добре и непреткновенно скончаем, и вечная оная блага Тебе ради во Царствии Небеснем получим.

Изряднее же Тебе вручаемый град сей и всяк град и страну от глада, губительства, труса, потопа, огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани и от напрасныя смерти избави, и всяк гнев праведно на ны движимый отврати, благоволением и благодатию Единороднаго Сына Твоего, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Присносущным и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.