В день тезоименитства митрополита Николая (Кутепова) митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Староярмарочн

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

22 марта, в день тезоименитства митрополита Николая (Кутепова), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин, благочинный Автозаводского округа протоиерей Дионисий Соловьев, ключарь Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин, настоятель храма в честь Преображения Господня митрофорный протоиерей Владимир Соловьев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу).

После сугубой ектении за литургией была вознесена молитва о восстановлении мира.

Приснопамятный владыка был пострижен в монашество с именем Николай в честь одного из 40 мучеников Севастийских, память которых отмечается 22 марта. Митрополит Николай (до 1991 года – архиепископ) возглавлял Горьковскую, а затем Нижегородскую епархию почти четверть века – с 1977 по 2001 год.

В этом году исполнится 21 год со дня его кончины. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай почил о Бозе 21 июня 2001 года и был похоронен за алтарем Спасского Староярмарочного собора. В 2002 году над могилой была воздвигнута часовня.

Обращаясь к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с днем памяти 40 мучеников Севастийских и рассказал о нелегком жизненном пути и архипастырском служении владыки Николая. «Сегодня день памяти небесного покровителя приснопамятного митрополита Николая (Кутепова), который 24 года нес свое служение на нижегородской земле. Ежегодно 22 марта клирики Нижегородской епархии поздравляли своего архипастыря, во главе с ним собирались под сенью храма и чтили Севастийских мучеников. Владыка Николай впитал в себя дух святых воинов, всегда мужественно нес свое служение, достойно преодолевал все тяготы и лишения жизни земной, трудился с радостью и многим был в этом примером. Он учил не унывать, благодарить за все Бога, а когда наступают дни сомнения, просить помощи у мучеников Севастии», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Вспоминая о 40 христианских воинах, пострадавших в Севастии в 320 году при императоре Ликинии, митрополит Георгий назвал их подвиг мужественным исповеданием Христа и верностью Ему до самой смерти. Этот подвиг в начале XX века на нашей русской земле повторили новомученики и исповедники Церкви Русской. «У христиан отнимали кров, пропитание, предавали их мучениям, зачастую лишали жизни. Но среди них находилось немало людей, которые пренебрегали всем ради верности Христу. Они жаждали стать причастниками вечной жизни и наследниками Царствия Небесного и поставили духовное выше телесное, а небесное выше земного», – отметил нижегородский архипастырь.

По окончании литургии в усыпальнице приснопамятного владыки, расположенной у Спасского Староярмарочного собора, митрополит Георгий совершил литию по почившему архипастырю. Участники богослужения возложили к могиле цветы.

Справка:

Будущий митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай родился 4 октября 1924 года на хуторе Кутепове Большекалмыковского сельсовета Болоховского района Тульской области в семье крестьянина-однодворца, позже раскулаченного. Две тетки Николая Кутепова были монахинями в Тульском Успенском монастыре.

По окончании средней школы в Туле в 1942 году будущий владыка Николай прошел обучение в Тульском оружейно-пулеметном училище, откуда в октябре того же года был отправлен на фронт. Воевал рядовым под Сталинградом. В одном из боев получил два пулевых ранения, был контужен, обморозил ноги. В госпитале ему ампутировали трети обеих ступней.

В 1946 году Николай Кутепов стал вторым иподьяконом и секретарем архиепископа Тульского и Белевского Антония (Марценко), в 1952 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1958-ом – Ленинградскую духовную академию. 20 декабря 1959 года принял монашеский постриг в Киево-Печерской лавре. 10 cентября 1961 года за литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры архимандрит Николай был хиротонисан во епископа Мукачевского и Ужгородского.

Владыка нес епископское служение на нескольких кафедрах, а с 1 июля 1977 года вступил в управление Горьковской епархией.

9 сентября 1972 года епископ Николай был возведен в сан архиепископа, 25 февраля 1991 года – в сан митрополита.

На Нижегородской земле архипастырь стоял у истоков возрождения духовной жизни после эпохи богоборчества. Митрополит Николай вошел в историю как архиерей, при котором были возвращены в Четвертый удел Божией Матери мощи преподобного Серафима Саровского и был возобновлен Дивеевский монастырь, проведены масштабные торжества в Арзамасе в честь 1000-летия Крещения Руси. При нем возрождались приходы, вставали из руин храмы. В 1977 году в епархии было 43 прихода, в 2001-ом – 376. Владыка Николай стоял у истоков возрождения духовного образования на Нижегородчине. По его благословению открылись Нижегородская духовная семинария, женское епархиальное училище, духовное училище в Выксе, появилась система воскресных школ.

Митрополит Николай был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги», за многолетнюю миротворческую деятельность – орденом Трудового Красного Знамени и золотой медалью Советского фонда мира, удостоен звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода».

По материалам сайта Нижегородской митрополии