Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков посетил Понетаевский скит Дивеевского монастыря

Фото

Текст сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря

Нижегородская область готова стать первым субъектом Российской Федерации, внедрившим систему защиты прав лиц с психическими расстройствами, в центре которой – человек, его права, индивидуальные потребности, безопасность и благополучие.

О том, как реализовать этот проект, шел разговор в Понетаевском психоневрологическом диспансере 22 января в ходе рабочей поездки в Нижегородскую область министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

В совещании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), советник губернатора Нижегородской области по социальной политике Нюта Федермессер.

Перед совещанием его участники познакомилась с оснащением медицинского учреждения, пообщались с персоналом и проживающими в нем пожилыми и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию.

Федеральный министр дал положительную оценку работе Понетаевского психодиспансера и даже назвал его образцовым: «Та атмосфера, которая у вас тут царит, – это то, к чему нам надо стремиться в наших учреждениях».

Диспансер с 1925 года находится в зданиях бывшего Серафимо-Понетаевского монастыря. С сентября 1998 года восстановлением понетаевских храмов занимается Серафимо-Дивеевский монастырь, здесь действует один из его скитов. Это обстоятельство отметила попечитель фонда «Просто Люди», клинический психолог Мария Сиснева: «Монастырские стены помогают. Наверное, это первый интернат, где мы не получили ни одной жалобы на персонал, на моей практике – это первый такой случай».

По материалам сайта Нижегородской митрополии