Храму-часовне в честь святого благоверного князя Александра Невского в Балахне исполнилось 20 лет

Текст Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

Храму-часовне в честь святого благоверного князя Александра Невского в Балахне исполнилось 20 лет. В честь этого события состоялся юбилейный концерт в городском  Доме культуры «Волга».

Со словами поздравления к гостям праздника обратились помощник благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Владимир Семин и настоятель храма-часовни архимандрит Александр (Лукин).

Музыкальные поздравления для балахнинцев прозвучали от солистки Москонцерта Светланы Кухновой и певца, лауреата множества международных конкурсов Евгения Южина (Санкт Петербург), а также от актеров театра и кино города Москвы и творческих коллективов Балахны. Актеры нижегородского любительского театра «Преодоление» от общественной благотворительной организации инвалидов с детства подарили зрителям спектакль-сказку.

Для гостей праздника был показан фильм про вдохновителей, строителей, художников, а также про этапы строительства уникального в своем роде храма-часовни для поминовения воинов. Храм-часовня заложен для отпевания и поминовения воинов-балахнинцев участников боевых действий. Об этом напомнил директор организации содействия ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших воинов и патриотического воспитания граждан «Ветераны боевых действий города Балахна» Алексей Петров. Он также отметил, что до 2022 года в этом списке было восемь имен, теперь, к сожалению, больше.

На мероприятии также вспомнили руководителя детской школы театрального искусства города Москвы Людмилу Балахонову, которая при своей жизни часто посещала город и храм-часовню с благотворительными спектаклями. Сегодня ее сын, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, член коллегии Министерства просвещения России, кандидат исторических наук Алексей Гусев поздравил балахнинцев от ее имени.

По материалам сайта Нижегородской митрополии