Глава Нижегородской митрополии дал интервью по итогам года

Текст Марины Дружковой. Фото Глеба Пушменкова

16 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ответил на вопросы ведущего «Прямых эфиров с митрополитом Георгием» на радио «Образ» протоиерея Василия Спирина. Встреча состоялась в Печерском Вознесенском монастыре.

В интервью была затронута тема юбилейных дат, отмечаемых Нижегородской областью и Нижегородской епархией: 800-летия Нижнего Новгорода, 800-летия Благовещенского мужского монастыря, 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 300-летия Нижегородской духовной семинарии, 30-летия принесения в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь мощей преподобного Серафима Саровского.

Глава Нижегородской митрополии рассказал о епархиальных объектах, которые были открыты в год 800-летия Нижнего Новгорода. В частности, речь шла о соборной колокольне и Никольской церкви при манеже в нижегородском кремле, о соборе в честь основателей нашего города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя суздальского Симона, а также принесении в Нижний Новгород честных мощей основателя города. «Событие историческое, уникальное и утешительное для всех нижегородцев. Впервые за 800 лет к нам прибыл основатель города!» – отметил владыка.

Значимым событием юбилейного года управляющий Нижегородской епархией назвал приезд на торжества в честь 800-летия Нижнего Новгорода Президента России Владимира Путина.

Правящий архиерей рассказал, каким образом строится работа по консервации разрушенных храмов, как проходит реставрация в арзамасском Воскресенском соборе и Спасо-Преображенском соборе одноименного монастыря, а также сообщил о результатах работы выездных школ реставрации.

В этом году Российская академия художеств избрала главу Нижегородской митрополии своим почетным членом. Высказывая свое отношение к этой награде, митрополит Георгий, в частности, сказал: «Это знак внимания всей Нижегородской земле, знак признания успехов и трудов многих специалистов в области церковного искусства: иконописцев, архитекторов, реставраторов, золотильщиков, каменщиков, проектировщиков и других участников храмоздательства и возрождения святынь. Мы этому все радуемся и будем продолжать трудиться во славу Бога, народа и Отечества».

В ходе беседы большое внимание было уделено вопросам православного образования: важности открытия православных школ и детских садов, их востребованности у нижегородцев. В этом году в Московском районе Нижнего Новгорода на улице Шаляпина состоялось открытие православного детского сада имени преподобного Серафима Саровского. Приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Георгий удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Также митрополит Георгий сообщил о важных событиях этого года в Дивеевской обители: была заложена капсула в основание строящегося духовно-просветительского центра, активно ведется возведение Саровских врат, близятся к завершению мозаичные работы в Благовещенском соборе, открылась объездная дорога вокруг села Дивеево. Управляющий епархией рассказал, каким предстанет монастырь паломникам и местным жителям после окончания всех запланированных работ.

В  рамках реализации плана по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни заканчивается восстановление храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В завершение интервью нижегородский архипастырь поделился своими детскими воспоминаниями о Рождестве, а также поздравил нижегородцев и гостей города с этим предстоящим праздником.

По материалам сайта Нижегородской митрополии