Глава Нижегородской митрополии совершил всенощное бдение в Успенском храме села Суворова Дивеевского района

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова

17 августа, в канун дня памяти Пузовских мучениц, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение в Успенском храме села Суворова Дивеевского района Нижегородской области. На утрене глава Нижегородской митрополии совершил акафист Пузовским мученицам.

18 августа Русская Православная Церковь особо чтит память мучениц Евдокии (Шейковой), Дарии (Тимагиной), Дарии (Улыбиной) и Марии (фамилия неизвестна). Они были убиты в 1919 году представителями богоборческой власти. Честные мощи мучениц постоянно пребывают в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворова.

На всенощном бдении владыке Георгию сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный Дивеевского округа и настоятель этого храма иерей Павел Покровский и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами и паломниками из разных регионов России молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова).

Обратившись к собравшимся после богослужения, митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти святых подвижниц. «Вера Христова с древних времен утверждалась кровью мучеников. В языческим мире Бог был воплощением силы, всемогущества на земле. И те, кто поклонялся языческим идолам, добивались власти через силу. Этим людям было сложно понять, как можно считать Богом Того, Кто был распят. По их мнению, если Он не смог помочь даже себе, то как можно идти за Ним? Но христиане после удара по одной щеке подставляли другую, шли на смерть, но не отрекались. Так было в первые века христианства, в древней Церкви. Потом, казалось, минули времена гонений, но история повторилась в ХХ веке, когда на нашей Российской земле просиял сонм новомучеников. Среди них — Пузовские мученицы — святые Евдокия, Дария, Дария и Мария. Так будем же просить их святых молитв, чтобы Господь даровал нам крепость в вере и жизнь по заповедям Божиим. С праздником!» — сказал управляющий епархией.

Справка:

Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия ныне утеряна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название Пузовские новомученицы произошло от старого названия села Суворово – Страхова Пуза. Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: были расстреляны на сельском кладбище.

Обретение мощей произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

В Успенской церкви села Суворово вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, крест мученицы Евдокии (Шейковой).

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви его участники постановили утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

По материалам сайта Нижегородской митрополии