В рамках XXIX Международных образовательных чтений прошло пленарное заседание направления «Древние монашеские традиции в условия

Текст Андрея Рукавишникова 

В Москве в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» работает направление Синодального отдела по монастырям и монашеству «Древние монашеские традиции в условиях современности».

17 мая на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось пленарное заседание этого направления. В режиме видеоконференции его провел председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Куратором мероприятия была заместитель председателя этого отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы игумения Иулиания (Каледа).

В пленарном заседании принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил на этом заседании с докладом «Достойный преемник Крестителя Руси» о  судьбоносном выборе святого благоверного князя Александра Невского и его значении для развития монашества на Руси.

В своем докладе «Мне мир распяхся и азъ миру» насельник Спасо-Преображенского мужского монастыря Бориспольской епархии иеромонах Меркурий (Хоменчук) рассказал об отношении к принятию монашества во времена святого благоверного князя Александра Невского и сегодня.

Доклад митрополита Саранского и Мордовского Зиновия «Подвигом добрым подвизаться» был посвящен внешним трудам (pracsis) и внутреннему подвигу Богопознания (theoria) в монашеской жизни.

В докладе преподавателя Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Оставив временная, возжелав небесная» речь шла о выборе святого благоверного князя Александра Невского как примере верности Христу для монашествующих наших дней.

По материалам сайта Нижегородской митрополии