Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в работе городской конференции по духовно-нравственному воспитанию

Текст Оксаны Москвиной. Фото Глеба Пушменкова

15 декабря в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования (ГРЦ), действующем на базе средней общеобразовательной школы №187 в Нагорном благочинии Нижегородской епархии, прошла педагогическая конференция, посвященная вопросам взаимодействия образовательных учреждений города с Нижегородской епархией в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На мероприятии присутствовали директора нижегородских школ, учителя-предметники, преподаватели «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), заведующие детскими садами, руководители ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, существующих во всех районах Нижнего Новгорода.

В пленарном заседании конференции приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нагорного округа города Нижнего Новгорода иерей Иоанн Сорокин, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев.

В своем приветственном слове Юрий Шалабаев отметил, что задача современного образования – не только передать знания, но и сформировать гражданские идеалы у подрастающего поколения. «Надо научить детей выбирать такие ценности, которые несут в себе пользу для него самого и для общества», — отметил глава города, подчеркнув, что администрация Нижнего Новгорода на протяжении многих лет сотрудничает с Нижегородской епархией по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Затем к собравшимся обратился Лев Шапошников и Борис Жигалев. Они отметили большую работу по воспитанию подрастающего поколения, которая ведется городским ресурсным центром.

После этого Юрий Шалабаев вручил юбилейные медали и благодарственные письма главы Нижнего Новгорода главным специалистам отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирине Демичевой, Ирине Чашкиной и Лидии Лебедевой. Медалями «В память 800-летия Нижнего Новгорода» награждены педагоги школы 187 Вера Гаврилова, Татьяна Батялова, Елена Тюнтяева. Благодарственные письма главы администрации получили протоиерей Евгений Худин и специалисты отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Алена Крутилкина и Наира Кабабян.

Затем с докладом «Основные подходы к духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию в образовательных организациях города Нижнего Новгорода» выступил Владимир Радченко.

Об итогах работы и перспективах деятельности ГРЦ рассказал его руководитель, директор школы №187 Валерий Малинин. Центр был создан в 2010 году в результате трехстороннего соглашения между Нижегородской епархией, департаментом образования Нижнего Новгорода и администрацией школы №187, на базе которой он был открыт. Особое внимание Валерий Малинин уделил обеспечению духовной безопасности детей как одному из направлений деятельности ГРЦ. Важнейшим результатом совместной деятельности Центра, Нижегородской епархии и администрации города стало создание в 2021 году комплексной программы духовного, нравственного воспитания и гражданского образования. В рамках программы на базе центра проводятся различные конкурсы, праздники, обучающие мероприятия.

Затем участникам совещания был показан фильм о деятельности ГРЦ, снятый к его десятилетию.

Далее состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации комплексной программы духовно-нравственного воспитания и гражданского образования обучающихся и воспитанников на 2021-2026 годы между администрацией города Нижнего Новгорода и Нижегородской епархией Русской Православной Церкви. Подписи под документом поставили митрополит Георгий и Юрий Шалабаев.

В своем приветственном слове управляющий Нижегородской епархией отметил важность изучения и принятия истории своей страны целиком, в разные ее периоды. «Нужно вырастить поколение, которое будет жить в вере православной, любить свою Родину, и в этом большую роль играют образовательные учреждения, в том числе городской ресурсный центр», – подчеркнул митрополит Георгий.

Он отметил важность изучения и принятия истории родной страны целиком. Не нужно отторгать какие-то периоды: и во времена Рюриковичей, и во времена Романовых, и в советские времена было много хорошего. Нужно уважать свою историю.

«Мы должны понимать, что эту территорию в одну страну собрала вера православная, — обратился владыка к участникам конференции. — Закваска нашей страны, нашего народа в Святой Руси. Для меня образ родной страны – это могучее древо с мощным стволом и пышной кроной. У этого древа есть корни, и пока они живы, древо сильно. Корни иссохнут, и древо погибнет. В нашем государстве корни – это Русь Святая. Неотделима Святая Русь от Великой России. И как только мы начинаем отказываться от этого устоя, происходят сбои. В ХХ веке мы пережили два цивилизационных сбоя – в 1917 году и в 90-е годы – третьего может не быть. История показала, что нас невозможно победить извне, но можно разделить внутри. Поэтому создание теологического отделения педагогического университета, Рождественские чтения, открытие православных гимназий, детских садов и, конечно, ресурсного центра — это очень большая работа».

В завершение встречи педагоги, много потрудившиеся на ниве православного образования, получили из рук главы митрополии награды. Учрежденная в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени была вручена директору департамента образования города Нижнего Новгорода Владимиру Радченко, советнику главы администрации города по образованию Ирине Тарасовой, педагогу-организатору городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию Ольге Серовой, учителю русского языка и литературы гимназии №2 Оксане Кокошко.

Кроме того, 28 педагогических работников были награждены архиерейскими грамотами и 38 – благодарственными письмами.

Митрополит Георгий подарил памятные книги «Святыни Нижегородского кремля» руководителю ГРЦ Валерию Малинину и Ирине Тарасовой, которая с 2002 по 2018 год занимала должность директора департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода.

Валерий Малинин поблагодарил нижегородского архипастыря за попечение, подарил икону Рождества Христова и поздравил с наступающим праздником.

Справка:

Городской ресурсный Центр (ГРЦ) духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ГРЦ) был создан в 2010 году на базе школы №187 в результате трехстороннего соглашения между Нижегородской епархией, департаментом образования Нижнего Новгорода и администрацией школы №187.

ГРЦ включает в себя зал православного воспитания, зал гражданско-патриотического воспитания, Пушкинский зал, кабинет православной культуры, музейное пространство «Георгиевский зал – зал славы русского воинства», литературную гостиную, библиотечно-информационные центры.

Целью ГРЦ является создание условий для воспитания у детей и подростков активной гражданской позиции и чувства гордости за героическое прошлое Родины, формирование духовно-нравственных качеств. Центр оказывает консультационную поддержку районным ресурсным центрам города.

В 2012 году Центр стал победителем конкурса «Православная инициатива» с проектом «Создание системной модели Городского ресурсного центра».

В 2013 году в результате своей деятельности Центр издал сборник авторских программ педагогов;

В 2014 году был награжден премией города Нижнего Новгорода в номинации «Педагогика»;

В 2015 году Центр победил в конкурсе на соискание государственных грантов Нижегородской области «Великая Победа» с проектом «Георгиевский зал – зал славы русского воинства!».

В 2016 году Центр победил в первом в 2016 году открытом конкурсе по выделению грантов ННО, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров» с проектом «Гордимся славою предков!».

В 2017 году Центр победил в конкурсе на соискание государственных грантов Нижегородской области в рамках государственной программы «Гармонизация межнациональных отношений в Нижегородской области» с проектом «Русь Православная, Святая Русь!».

В 2019 году Центр победил в конкурсе на выделение субсидий из областного бюджета Нижегородской области в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» с проектом «Знамена наших Побед!».

В 2021 году Центр победил в конкурсе на выделение субсидий из бюджета Нижегородской области социально ориентированным некоммерческим организациям региона грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) с проектом «Времен и судеб неразрывна связь».

По материалам сайта Нижегородской митрополии