Скончалась старейшая насельница Горненской обители

15 декабря на 85-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончалась старейшая насельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме монахиня Вера (Жигалова).

Божественную литургию и чин отпевания монахини Веры в Казанском храме Горненской обители возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили сотрудники Миссии, клирики Горненского монастыря и духовенство Иерусалимской Православной Церкви.

Монахиня Вера – в миру Валентина Петровна Жигалова – родилась 25 марта 1938 г. в с. Капустино Ростовской области. Окончила 8 классов школы. В 1954–1960 гг. работала в колхозе. С 1960 г. по 1978 г. исполняла церковные послушания в храме вмч. Георгия и в храме вмц. Екатерины г. Краснодара. 

17 апреля 1978 г. архимандритом Кириллом (Павловым) пострижена в монашество с именем Вера. 21 апреля 1978 г. по благословению архимандрита Кирилла поступила в число насельниц Горненского монастыря, где пребывала на различных послушаниях почти 45 лет до дня своей кончины.

Похоронена монахиня Вера на монастырском кладбище Горненской обители.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

По материалам сайта Русской духовной миссии в Иерусалиме Московского Патриархата