ЖУРНАЛ Священного Синода от 15 апреля 2021 года

 

ЖУРНАЛ Священного Синода от 15 апреля 2021 года

15 апреля 2021 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли публикуемый ниже журнал, обсудив его с помощью средств удаленной связи. 

ЖУРНАЛ № 26

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о почислении на покой.

Справка:

14 апреля 2021 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой. В связи с этим в тот же день Святейший Патриарх Кирилл вступил в непосредственное управление Московской митрополией, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля сего года, до избрания Синодом Патриаршего наместника, митрополита Крутицкого и Коломенского.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение Преосвященного митрополита Ювеналия о почислении его на покой удовлетворить, выразив ему глубокую и искреннюю благодарность за достойно понесенные в течение шести десятилетий многотрудные обязанности на разных поприщах церковного служения.

2. Определить для Преосвященного митрополита Ювеналия местом пребывания на покое город Москву.

3. Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, Постоянным членом Священного Синода быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу, с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией.

4. Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии быть митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, с освобождением его от управления Челябинской епархией и временного управления Троицкой епархией.

5. Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, временно управляющим Троицкой епархией быть епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Алексию, с освобождением его от управления Нижнетагильской епархией и временного управления Серовской епархией.

6. Преосвященным Нижнетагильским и Невьянским быть епископу Каинскому и Барабинскому Феодосию с поручением ему временного управления Серовской епархией.

7. Временное управление Каинской епархией поручить Преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму.

— О чем и послать соответствующие указы. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси