15 февраля отмечается международный День православной молодежи

Текст Марины Дружковой

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных Православных Церквей. Он отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля.

Праздник появился благодаря международной молодежной организации «Синдесмос», основанной в 1953 году во Франции. Деятельность этого молодежного братства получила поддержку и признание всех православных церквей как активно способствующая распространению православия среди молодых людей разных стран. Греческое слово «Синдесмос» дословно переводится как «единство духа в союзе мира», потому и День православной молодежи было принято отмечать на Сретение. В переводе с церковнославянского это слово означает «встреча» – символическая встреча духа, мира, молодости.

Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны.

С 2001 года праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. На Съезде православной молодежи в этом же году митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) сказал: «Религиозной молодежи немного. Быть глубоко религиозным человеком в молодом возрасте — это свидетельство некоей духовной одаренности.  Религия — дело сильного человека, вопреки имеющему хождение представлению о ней как уделе слабых, верующих от беспомощности».

В одном из приветственных посланий к празднику в 2006 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отметил, что «Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви». Святейший Патриарх был убежден, что в каждой епархии, в каждом благочинии и на каждом приходе можно практиковать различные формы православного молодежного служения и выразил пожелание, чтобы День православной молодежи со временем пришел в каждую приходскую общину.

По материалам сайта Нижегородской митрополии